Кафедра критики, публицистики и литературного редактирования, созданная в 2022 году на базе журнала «Север», продолжает свою деятельность в стенах ПетрГУ.
Цифровизация проникла во все сферы нашей жизни. Едва ли не каждое предприятие, учреждение имеет собственные Интернет-ресурсы. А это означает, что на рынке труда возрос спрос на специалистов, умеющих писать тексты, готовить контент.
5 марта студенты отделения журналистики познакомились с деятельностью сектора арт-продвижения Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Гостем первокурсников стала заведующая сектором Юлия Александровна Тавкинь.
Она рассказала, как функционирует сектор арт-продвижения, чем занимается, кто такие контент-менеджеры. Студенты узнали, каким требованиям должен соответствовать контент, который готовится для сайта и сообществ музея в соцсетях, почему важно ориентировать его на предполагаемую аудиторию, что такое пресс-релиз. Также гостья поделилась с будущими журналистами, в каком режиме она работает, с какими сложностями порой сталкивается.
Студенты охотно включались в беседу, задавали много вопросов. Видя заинтересованность первокурсников, Ю.А. Тавкинь пригласила их участвовать в деятельности Молодежного совета Министерства культуры Республики Карелия, председателем которого она является.
Благодарим за сотрудничество Музей изобразительных искусств РК и лично Ю.А. Тавкинь.
Организовала занятие и оказала методическую поддержку Е.В. Бермус, редактор прозы журнала «Север».
![]() |
![]() |


