Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


"Север" № 07-08, стр. 228

"Зарницу" зажгли энергетики

Александр ЕРШОВ, ПЕРСПЕКТИВА


Александр ЕРШОВ

г. Петрозаводск

«Зарницу» зажгли энергетики»

Вот уже четыре года в Карелии идет уникальный эксперимент. Четвертое лето подряд в районах республики ОАО «Прионежская сетевая компания», занимающееся обслуживанием электрических сетей, полностью на свои средства проводит для ребят военно-патриотическую игру. Идея проводить «Зарницы» родилась у энергетиков в год 65-летия Великой Победы.

Так рождаются хорошие идеи…

В 2010 году вся страна готовилась праздновать 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. О том, как именно отметить эту дату, думали и в Прионежской сетевой компании.

«Идей было много, – говорит генеральный директор ОАО «ПСК» Игорь Ширшов. – Но хотелось, чтобы наш вклад в юбилейные торжества был каким-то необычным, нестандартным, что ли. И запомнился надолго. Думали, решали. И, наконец, остановились на варианте, который понравился всем, – в двух районах республики провести военно-патриотическую игру для старшеклассников: привезти «Зарницу», так сказать, «под ключ» – со своими конкурсами, инструкторами, призами и даже полевой кухней».

 

ОАО «Прионежская сетевая компания» обслуживает электрические сети в четырнадцати муниципальных районах Карелии. Для проведения «Зарницы» были выбраны Муезерский и Кондопожский районы. Помочь воплотить задуманный энергетиками проект в жизнь вызвался Союз скаутов Карелии – организация, имеющая огромный опыт в таких делах, у которой есть и свои инструкторы, и все необходимое для того, чтобы игры прошли на высоком уровне. Компания специально для «Зарницы» закупила пейнтбольное оборудование,  чтобы ребята, кроме  привычных конкурсов, еще имели возможность «окунуться» в почти настоящий бой.

«Зарница» в Муезерском и Кондопожском районах прошла «на ура». В Муезерском районе сражаться за кубок Прионежской сетевой компании вышли восемь команд, в Кондопожском – шесть.

Каждая игра начиналась у Братской могилы советских солдат, погибших в страшные годы войны. Эта традиция – начинать «Зарницу» с отдания памяти борцам с фашизмом – сохраняется все четыре года.

«Для нас важно, чтобы ребята понимали, что сделали  солдаты Великой Отечественной для нас – ныне живущих, от какой беды они уберегли нашу страну, – говорит Игорь Ширшов. – Если об этом будет помнить младшее поколение и передавать эту память своим детям и внукам, то наша страна никогда не станет чьей-то колонией, не потеряет своей независимости».

После игры в Муезерском районе начальник отдела образования и по делам молодежи администрации Муезерского муниципального района Наталья Крюкова не скрывала своей радости: «Игра прошла на высоком уровне. У нас давние традиции проведения «Зарницы», нам активно помогают и районный военкомат, и отделение пожарной службы, и отдел ГО и ЧС. Но отдельная благодарность – Прионежской сетевой компании, благодаря которой наши ребята смогли понять, что такое настоящая зрелищная игра. Это очень украсило нашу «Зарницу». Надеемся, что сотрудничество с этой компанией станет доброй традицией».

После игр 2010 года в Муезерке и Кондопоге руководству компании пришлось серьезно задуматься. Компания провела «Зарницу» в двух районах, а в зоне ответственности ОАО «ПСК» их четырнадцать. И, учитывая очень хороший опыт проведения первых игр, без преувеличения восторженные отзывы ребят – участников «Зарницы», было принято решение проводить такие игры ежегодно. Все затраты на проведение их компания, как и в первый год, взяла на себя.

 

Радость для детского дома

Лидер  карельских  скаутов  Сергей  Воздвиженский после проведения «Зарницы» в Муезерском и Кондопожском районах скажет: «Мы много лет занимаемся проведением игры «Зарница» в Петрозаводске. И только благодаря усилиям энтузиастов из Прионежской сетевой компании стало возможным провести подобные соревнования для детей из районов Карелии. Думаю, эта игра надолго останется в памяти всех участников». Воздвиженский и его друзья вместе с энергетиками уже готовили новую «Зарницу».

В 2011 году ее было решено провести в Сортавале. А участниками игры стали воспитанники Сортавальского детского дома.

На берегу Ладоги, на территории летней базы Сортавальского детского дома 7 мая  2011 года было жарко. И в прямом, и в переносном смысле. Под ярким, уже по-летнему теплым солнцем мальчишки и девчонки с увлечением играли в «Зарницу». Разбившись на четыре команды, они соревновались в умении преодолевать хитроумно сплетенную из канатов полосу препятствий и проверяли свои снайперские качества, играя в пейнтбол.

Глядя, как ловко ребята и девочки проходят совсем нелегкие этапы полосы препятствий веревочного курса, инструкторы из Союза скаутов удивляются: «Такое впечатление, что всю жизнь этим занимаются. А ведь первый раз на веревки залезли!» Дети подбадривают друг друга, глаза горят, всем хочется быть лучшим. Самые яростные болельщики – воспитатели детского дома и его директор Андрей Головачев. Андрей Алексеевич на минуту отвлекается от соревнований, чтобы рассказать немного о жизни детдома: «Проблем много. Бюджет невелик. Но очень помогают наши друзья, спонсоры. Огромное спасибо хочется сказать благотворительному фонду из Санкт-Петербурга «Общественное взаимодействие» и его президенту Михаилу Игоревичу Заворовскому. С помощью этого фонда мы и ремонт в здании детского дома делаем, другие очень важные для нас вопросы решаем. Например, вопрос летнего отдыха детей. Вот и еще одна компания – Прионежская сетевая – старается сделать жизнь наших ребят интереснее…»

В этот же 2011 год была проведена «Зарница» и для школьников из Костомукши.

 

«Здравия желаем, товарищ глава республики!»

1 июня 2012 года – День защиты детей – в поселке Калевала был ознаменован «Зарницей». Как и в предыдущие годы, Прионежская сетевая компания взяла на себя все заботы об организации игры и позаботилась о хороших призах.

В этой игре участвовали команды из школ поселков Калевала, Кепа и Боровой.

Как всегда, организаторы и участники начали «Зарницу» с возложения цветов к братской могиле.

Глава администрации Калевальского национального района  Нина Станкевичус обратилась к ребятам: «Мы с вами начинаем этот день в святом для каждого месте. В этой могиле лежат больше тысячи бойцов, которые защищали наш поселок, нашу землю от врага. Я желаю вам быть такими же мужественными, такими же смелыми, как эти солдаты! Мы живем на этой земле благодаря им и их подвигу».

А глава Калевальского городского поселения Александр Дрючин вспомнил свою молодость: «В нашем детстве были и лыжные походы по местам боевой славы, и туристические слеты, и, конечно, игра «Зарница». И можно только приветствовать, что с помощью таких предприятий, как Прионежская сетевая компания, эти добрые традиции и военно-патриотическое воспитание у нас возрождаются. Я желаю вам хорошего настроения и, конечно, победы!»

После напряженного дня соревнований калевальские юнармейцы собрались в поселковом спортивном комплексе, чтобы подвести итоги игры. Награждал победителей генеральный директор Прионежской сетевой компании Игорь Ширшов.

 «Я вас поздравляю с тем, как замечательно каждая команда сегодня себя показала, – сказал он. – Уверен, что вы уже сейчас готовы к защите нашей Родины. Вы все сегодня молодцы, настоящие защитники! Сегодня у каждой команды был трудный, но интересный день. Были нелегкие испытания, но вы их с честью выдержали». Руководитель Прионежской сетевой компании поблагодарил администрации района и городского поселения, скаутов Карелии за огромную помощь, оказанную при подготовке и проведении «Зарницы».

Когда оставалось вручить главные награды: за первое, второе и третье места в общекомандном зачете, в зал вошел глава Карелии Александр Худилайнен.

– Здравствуйте, товарищи юнармейцы! – обратился он к ребятам.

Под сводами спортивного зала дружно прогремело:

– Здравия желаем, товарищ глава республики!

Александр Худилайнен поздравил школьников с началом лета, а затем – вместе с Игорем Ширшовым – вручил победителям грамоты, медали и ценные призы. А для организаторов лучшим подарком стала общая просьба всех ребят: «Приезжайте еще, пожалуйста. Это было здорово!»

 

Хорошей традиции – жить!

В нынешнем году «Зарница» была подарена энергетиками школьникам Медвежьегорского района. Девять команд боролись за кубок ПСК. Программа игры в этом году была не из легких – стрельба, полоса препятствий, викторина по гражданской обороне, преодоление водной преграды и, конечно же, пейнтбол и еще много-много конкурсов.

Руководитель администрации Медвежьегорского района Владимир Карпенко высоко оценил проект Прионежской сетевой компании: «Надо обязательно воспитывать в наших ребятах патриотизм, надо сделать все, чтобы они росли сильными, здоровыми и любили свою Родину так, как любили ее наши отцы и деды. И в этом смысле то, что делает Прионежская сетевая компания, достойно огромного уважения. Хочется сказать этим людям спасибо!»

А в ОАО «ПСК» сейчас уже думают, где пройдет «Зарница» в следующем 2014 году. Нарушать добрую традицию энергетики не намерены. Тем более, что ребята  уже с нетерпением ждут эту увлекательную игру.

Назад