Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


"Север" № 07-08, стр. 3

Счастье в том, чтобы творить добро...

Елена ПИЕТИЛЯЙНЕН, ИНТЕРВЬЮ НА ЗАДАННУЮ


– Александр Петрович, прошел год с момента Вашего назначения на должность главы Республики Карелия. Какой Вы увидели республику? Что уже удалось сделать?

– Карелия – уникальный край. Меня впечатлили просторы Карелии, чистейший воздух, удивительная природа и, конечно, люди – открытые, трудолюбивые  и гостеприимные. Особое отношение к гостям наблюдается в маленьких деревнях. Вот, например, деревня Кинерма, что в Пряжинском районе, стала популярным туристическим объектом. Я сам там был и убедился в том, что её жители вызывают не меньшее восхищение, чем архитектурные или ландшафтные шедевры.

Но постижение жизни республики привело не только к восхищению её красотами и людьми, но и к острой необходимости оперативно решать копившиеся годами проблемы.

Ведь людям не будешь объяснять, что причины сегодняшнего спада промышленного производства появились несколько лет назад. Люди уже сейчас ждут от меня реальных результатов работы. И они есть – например, в минувшем году наблюдался заметный рост жилищного строительства, и по этому показателю Карелия стала занимать второе место в Северо-Западном федеральном округе. Кстати, благодаря оживлению строительства в республике открылись новые предприятия, которые добывают щебень и производят каменные блоки.

Несмотря на значительные трудности пополнения бюджета в связи со сложной ситуацией в промышленности, 30 % от всех бюджетных поступлений расходуется на социальные программы. В 2012 г. удалось увеличить заработную плату работникам образования.

В июле предусмотрено повышение зарплаты и работникам культуры.

Это пусть небольшие, но реальные шаги, позволяющие судить жителям республики о работе на посту главы республики.

Хотя, конечно, ещё очень много предстоит сделать.

Сегодня уже есть понимание, как изменить жизнь в республике к лучшему.

Принята концепция социально-экономического развития, которая создавалась вместе с жителями Карелии. Много идей генерировалось именно населением.

Экономика Карелии должна стать многопрофильной: помимо лесной отрасли, необходимо развивать такие направления, как туризм и сельское хозяйство.

Получит своё масштабное развитие и дальнейшая газификация республики, которую мощно финансами поддержал Газпром. Кроме того, сформирована законодательная база для привлечения инвестиций, способных оживить экономическую жизнь республики.

– Недавно меня пригласили в Гатчину как поэта. На творческую встречу пришло более двухсот человек. В процессе свободного общения после встречи очень многие говорили о Вас  как о человеке неравнодушном к культуре, литературе и искусству.

Какое место, по-Вашему, занимает культура вообще и литература в частности в жизни общества и человека?

– В Карелии очень сильные культурные традиции, благодаря которым Петрозаводск по праву называют культурной столицей Русского Севера.

К сожалению, культура всегда и везде финансировалась по остаточному принципу. Но сегодня необходимо изыскивать средства и на ремонт музеев, на ремонт библиотек и на достойную поддержку существующих культурных брендов.

Литература, по моему глубокому убеждению, это нравственный камертон общества. Ведь ещё Федор Михайлович Достоевский утверждал, что литература существует для смягчения нравов. Да и пушкинские строки «И чувства добрые я лирой пробуждал» известны, наверно, каждому.

Люди не просто так приходят на концерты, спектакли, читают книги. Очищение души невозможно без высокого искусства, хорошей литературы. Ведь именно культура формирует духовность личности, без которой граждане перестанут быть гражданами, а превратятся  в толпу.

– Карелия имеет значительный культурный потенциал, который нужно поддерживать. Какие государственные возможности Вы видите для сохранения и развития этого потенциала?

– Государство владеет вполне определенным набором инструментов для реализации своей политики в социально-экономической сфере. Это законы, нормативные и правовые акты Правительства и Президента Российской Федерации, федеральные целевые и государственные программы. Равно такие инструменты есть и у регионов. Главное заложено в сути этих документов. И можно сказать со всей определенностью, что отрасль «Культура» как направление государственной политики стоит на пороге, а точнее уже вошла в период качественных преобразований.

Прежде  всего  это  связано  с  реализацией  указа  № 597 Президента Российской Федерации. В плане изменений в сфере культуры, которые предусматривает этот указ, не только повышение к 2018 году средней заработной платы работников культуры до средней по республике, но и увязка этого процесса с серьезным повышением эффективности работы каждого учреждения и каждого работника. Эти шаги должны серьезно повысить престиж работника культуры, качество услуг в этой сфере.

Естественно, что только увеличение заработной платы не решает главную задачу по повышению эффективности в целом, для этого нужны серьезные инфраструктурные изменения. В этом вопросе серьезная роль отводится деятельности по привлечению средств вышестоящего бюджета и работа с внебюджетными источниками финансирования. Кроме того, в 2012 году утверждены стратегические документы, которые определяют основные направления государственной политики в сфере культуры на среднесрочную перспективу:  государственная программа Российской Федерации «Развитие культуры и туризма», Концепция социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2017 года, перечень государственных программ Республики Карелия, куда вошла государственная программа «Культура Карелии». Основные направления развития культуры, на которых сконцентрирует свое внимание Правительство Республики Карелия, нацелены на информатизацию отрасли, развитие культурных центров, создание условий для творческой самореализации жителей Республики Карелия.

В Карелии ещё до меня существовали стипендии творческим людям, республиканские премии «Сампо» и Правительства Республики Карелия за особые достижения в области культуры.

Я не только делом поддерживаю эти традиции, но и призываю всех творческих людей активнее включаться в процесс развития нашей республики, выдвигать новые проекты и предложения.

Вот вы же нашли  возможность учредить всероссийскую литературную премию журнала «Север» за лучшую публикацию года. И размер этой премии, насколько мне известно, равен сумме премии «Сампо». Не стали жаловаться на обстоятельства, а сами изменили их в лучшую сторону. Авторитет журнала «Север» привлёк достойных меценатов. Но авторитет нужно как заработать, так и удерживать немалым трудом.

Поэтому привести Карелию к процветанию мы можем только совместными усилиями органов власти  и всех жителей республики.

Считаю, что творческий человек должен быть генератором позитивных идей. Я слежу за новостями республики и вижу, сколько творческих встреч проходит в библиотеках, школах как в Петрозаводске, так и в районах Карелии. Если люди тянутся к писателю, значит, они ему доверяют.

Замечательно, что в Карелии есть литературный журнал «Север», который связывает писателей и читателей. А широкое российское признание «Севера» добавляет авторитета и Карелии, в которой он издаётся.

Поэтому успешные культурные бренды, каким является «Север», всегда будут поддержаны правительством.

– Трудно быть главой. Ведь именно глава является лицом исполнительной власти республики. Что нужно сделать для того, чтобы сохранить его?

– С первых дней своей работы была поставлена задача создать эффективный механизм взаимодействия органов власти и жителей Карелии. С этой целью ранее существовавшие приемные «Диалог» преобразованы в общественные приемные главы Республики Карелия, поддержана инициатива создания на карельской земле общественных комитетов по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию.

Высказывание Президента России В.В. Путина о поддержке активной позиции представителей гражданского общества, заинтересованных людей, представителей «старой гвардии»,  как он их назвал, полностью подтверждает правильность выбранного нами ранее курса на открытость власти.

Каждый из государственных и муниципальных служащих должен понимать непреложную истину – это он работает для жителей, а не наоборот!

Необходимо возвращать доверие к власти. Без доверия не будет никаких позитивных изменений.

– Творческий продукт в любой сфере искусства – это творение человека, и создаётся он тоже для человека. А что Вы больше всего цените в людях?

– Порядочность и ответственность.

– Расскажите, пожалуйста, читателям нашего журнала о Ваших  жизненных пристрастиях и увлечениях.

– Моё давнее, с молодости, увлечение – горнолыжный спорт. (Александр Худилайнен в свое время был чемпионом Ленинградской области по горным лыжам. – Прим. Е.П.)

Но жизнь тем и интересна, что дарит разные пристрастия. Наверно, не меньше удовольствия и азарта, чем стремительный спуск с гор, приносит… работа на земле. Поэтому сад, огород, любой хозяйственный труд наполняют мою жизнь невыразимым удовольствием.

Работать на земле собственными

 руками – одно из моих увлечений, приносящих большую радость!

Кстати, я был постоянным участником и даже победителем в традиционных сельскохозяйственных выставках на праздниках урожая садоводов-любителей. Однажды мне удалось вырастить томат весом более одного килограмма!

– Откуда такая тяга к земле?

– Я родился и вырос в деревне, знаю жизнь на селе. Собственными руками построил свой дом и вырастил сад.

Но я хочу рассказать вам о другом. Помните, у Антона Павловича Чехова есть рассказ «Крыжовник»? По сути, он о человеческом счастье, которое каждый понимает по-своему. Главный герой осуществил свою мечту – купил имение, вырастил крыжовник и был счастлив.

– Но этот герой, всю жизнь положивший на выращивание своего крыжовника, вызывает жалость автора и даже презрение.

– Он не нуждается ни в чьей жалости, потому что счастлив! Кто за человека может решить, что ему в жизни нужно? Только он сам.

Но я никогда бы не стал уподобляться  герою – кажется, его звали Николай Иванович – он забыл об окружающем мире, сосредоточился только на собственной жизни.

А мне запомнилась главная мысль этого известного чеховского рассказа: счастье в том, чтобы творить добро!

– Александр Петрович, а как бы Вы сформулировали Ваше жизненное кредо?

– Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Всего в жизни я достиг сам. Сам преодолевал трудности, разрешал проблемы, не привык хныкать и отступать. Есть люди – философы, лирики, физики, созидатели… Я – созидатель.

– Именно такой руководитель и нужен сегодня нашей республике. Спасибо Вам за конструктивный разговор, успехов на нелегком поприще во благо процветания Карелии!

Назад