Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


sever2013.1-2-954px.jpg

Заказать

Cодержание

№ 01-02

Первый номер журнала наступившего года открывается своеобразным календарем – подборкой стихотворений Константина Струкова «Двенадцать месяцев». Одно стихотворение – один месяц. Причем автор характеризует каждого из 12 «братьев» не плакатно-лобово, а делает это лирически тонко.

Юмористические рассказы Олега Целебровского могут изрядно повеселить, но в то же время могут заставить задуматься, поскольку в них мы увидим приметы времени. В рассказе «Как работает ежедневник» главный редактор заявляет на планерке: «Вчера никого не убили, ничего не обворовали, ничто не сгорело. Очень жаль. Читатели расстроятся. Нужна сенсация». Согласитесь, это очень похоже на то, что мы видим, слышим и читаем в новостях на протяжении двух последних десятилетий.

В рубрике «Монпансье» маленькие читатели вновь встретятся с Еленой Пиетиляйнен. В рассказах из ее новой книги, издание которой планируется в 2013 году, действуют люди и животные, причем люди не прочь поучиться у животных храбрости и выдумке. Вот, например, в противостоянии белки и ястреба кто одержит верх? Читайте и узнаете.

В номере также криминальная история Григория Фукса «Кто следующий…», повести и рассказы других авторов. В частности, окончание повести Вениамина Слепкова «Посланец Вселенной». Главный герой ищет настоящую любовь, которую можно разглядеть, только обретя свое подлинное «я». А в этом становлении характера и личности к нему на помощь в самые трудные минуты приходит посланец Вселенной. Повесть научит, как изменить к лучшему свою жизнь и самого себя.

Январский «Север» также представляет новые рассказы Владимира Рудака, в которых автор вновь обращается к теме поиска смысла жизни. В центре их – человек в нюансах его внутренней жизни и восприятия мира. А предваряет прозу петрозаводского прозаика литературоведческое исследование Елены Бермус о поэтике рассказов Владимира Рудака «В поисках океана».

В журнале читатель встретит как известных ему авторов, так и откроет для себя новые имена. В рубрике «Дебют в «Севере» мы представляем поэта из карельской Кестеньги Леонида Карпова. Это вообще первая серьезная публикация автора, хотя как можно заметить из стихов, это уже вполне сложившийся поэт и зрелый человек:

А встретив утро и увидев день,

Смириться с тем, что лучше нет награды,

Чем, расстелив до горизонта тень,

Дождаться ту, что любит звездопады.

Также дебютирует в «Севере» лауреат литературного конкурса нашего журнала «Северная звезда»-2011 прозаик из Санкт-Петербурга Наталья Романова с произведением «Четыре года осени». И уже настал черед представлять лауреатов «Северной звезды»-2012. Открыла их ряд автор тоже из города на Неве Юлия Морозова с подборкой стихотворений «Измеряем улыбками время…».

Нельзя не обратить внимание на культурологическое исследование Юрия Линника, посвященное Выборгу. В свойственной ему манере – интересно и глубоко – автор пробрасывает мостики между пластами истории, культуры, литературы и философии, в результате чего получается объемный портрет одного из немногих нерусских городов России.

Назад