Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Sever2021.11-12.jpg

Заказать

Cодержание

11-12.2021

Жил-был художник один,

Домик имел и холсты,

Но он актрису любил,

Ту, что любила цветы.

Благодаря этой песне, история любви грузинского художника к французской актрисе известна всему русскоязычному миру. По легенде Нико Пиросмани положил к ногам своей любимой ковер из цветов, а вместе с ними и свою жизнь. Как все случилось на самом деле, достоверно не знает никто. Писатель из Грузии Валериан Маркаров знакомит читателей со своим прочтением этой романтичной и печальной истории.

В основу новой повести известного карельского писателя Константина Гнетнева «17-й шлюз» легли трагические судьбы инженеров, работавших на строительстве Беломорканала, собственный опыт исследования этой первой полностью лагерной стройки и впечатления детства, которое прошло на 17-м шлюзе ББК. Используя ретроспекцию, автор связывает прошлое и настоящее в единое полотно.

Также в давнем предвоенном времени лежат истоки исторического расследования «Корейские инсургенты на Мурмане». Кемеровчанин Валерий Врождественский на основе недавно рассекреченных архивов пытается разобраться, как получилось, что корейские инсургенты, ведущие партизанскую войну с японцами, оказались на территории нынешней Мурманской области, какой след они оставили в истории России и как сложилась их судьба.

На долю Эсфири Гилельевны Зильберт, главной героини повести петербурженки Галины Толстовой «Фамилия», выпало много испытаний. Потеряв в годы репрессий любимого мужа, она жила в вечном страхе. Эти события навсегда оставили отпечаток в ее душе. И вот любящая мать ради благополучия своей дочери превращается в деспота…

В рассказах известного нижегородского прозаика Олега Рябова живут удивительные герои. Их никто не видит, но они незримо присутствуют в жизни человека. Кто они – наши особые помощники и хранители?

Многолетняя переписка Александра Блока и Андрея Белого могла бы стать основой захватывающего романа, в котором было всё: и страстное обожание с признаниями в любви, и холодность, переходящая порой в плохо скрываемое раздражение. О сложных взаимоотношениях двух ярких поэтов начала ХХ века рассказывает Валентин Баюканский в материале «Магическое переплетение судеб».

Поэзию номера представляют известные мастера художественного слова Юрий Ключников из Новосибирска и постоянный автор «Севера» петербуржец Борис Орлов, а также Дмитрий Горошнев из карельского поселка Пряжа. О Юрии Михайловиче Ключникове необходимо сказать отдельно. 24 декабря ему исполнится 91 год, а он в строю и его поэтическая палитра не выцветает от времени.

Житель Луганской области Владимира Петрушенко назвал свой очерк так, что никакого другого представления этому произведению не требуется – «Реальные истории реальных людей, жизнь которых навсегда изменила война на Донбассе». И по прочтению впору задуматься, а так ли плоха наша мирная жизнь, как ее иной раз нам рисуют радетели «за все хорошее против всего плохого»?

Рубрика «Книжная полка» в этот раз представлена необычайно широко и весомо. Известный литературовед Николай Переяслов рассказал о сборнике стихотворений Геннадия Иванова «Горит костер» и романе Николая Иванова «Реки помнят свои берега». Доцент Литературного института им. Горького Александр Торопцев написал о книге рассказов Елены Пиетиляйнен «Тому везет, кто сам везет», недавно победившей на XII Международном Славянском литературном форуме «Золотой Витязь» в номинации «литература для детей и юношества». Доктор филологических наук Алла Науменко-Порохина представила новый роман известного писателя-историка Владислава Бахревского, вышедшего в 2-х книгах: «Долгий путь к Богу» и «Искания на Святой Горе» о судьбе блестящего русского офицера Александра Булатовича, ставшего афонским монахом. И как тут не отметить, что первая публикация романа состоялась в журнальном варианте в 2019 году в журнале «Север» (№№7-8, 9-10) под названием «Имяславец».

Как всегда, журнал предоставил страницы лауреатам своего ежегодного молодежного конкурса «Северная звезда». Это ростовчанка Елена Альмалибре с подборкой стихов «То грохот слов, то шепот сердца…» и Елена Жданова из Иркутска с исследованием темы детства в творчестве Валентина Распутина.

Кроме того, в номере рассказы с настоящим мужским характером, герои которых грезят морем, хотя их автор Сергей Смирнов живет в Москве, эпистолярное эссе опять же москвича Александра Евсюкова о впечатлениях от встречи с таинственной карельской горой Воттоваарой и другие интересные произведения.

Читайте «Север» – ваш журнал!

Электронная версия – на сайте: http://sever-journal.ru/ 

Назад