Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Sever2016.11-12.jpg

Заказать

Cодержание

№ 11-12

 

Проза декабрьского номера пронизана мыслью семейной. Героини повести Марины Ворониной «Семейные ценности» через десятки лет возвращаются в маленький город, что на Белом море, где каждая улица напоминает о детстве. Странная находка в заброшенном бабушкином доме  оживляет давнюю историю невзаимной разрушительной любви, которая тем не менее много лет назад дала им жизнь...

Из окончания романа Надежды Серединой «Где мой отец?..» читатель узнает, чем завершился драматичный любовный треугольник, в который оказались втянуты мать, её дочь и отчим.

Кроме того, под обложкой последнего в этом году выпуска журнала «Север» – уютные рассказы молодого вологодского автора Натальи Мелехиной и короткие юмористические истории от Александра Ломтева.

В документальной повести Сергея Пылева «Пес с золотыми зубами» рассказывается о судьбе человека, который был осужден в 1937 году по печально известной 58-й статье, но оказался едва ли не единственным, кто сумел бежать с Колымы на «большую землю».

О своей поездке в Америку в рамках проекта «Открытый мир» пишет один из руководителей Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия Вадим Измайлов. Читатель вместе с автором сравнит системы правоохранения и юриспруденции двух стран и примет участие в поимке американского наркодилера.

Юных читателей ожидает встреча с неугомонным Вовкой Сидоровым в рассказах курского писателя Леонида Медведева.

О дорожных мотивах в лирике Николая Рубцова пишет доктор филологических наук Илья Ничипоров. В заметках о Михаиле Булгакове известный литературовед Николай Переяслов делает акцент на роман «Мастер и Маргарита» и находит параллели с романом в творчестве Петра Проскурина, Валентина Распутина, Юрия Кузнецова.

В номере читатель найдет не только стихи известных поэтов, но и познакомится с поэзией молодых в подборке лауреата конкурса «Северная звезда» петрозаводчанки Екатерины Евсеевой. Также в журнале – отзывы о новых поэтических и публицистических книгах в рубрике «Книжная полка» и много другого интересного.

Читайте «Север» – ваш журнал!

 

Назад