Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Sever2016.05-06.jpg

Заказать

Cодержание

№ 05-06

 

В ознаменование Дня Победы журнал «Север» предоставил свои страницы для исторического очерка Сергея Веригина «Борьба военной контрразведки Карельского фронта против финской разведки в 1941-1944 гг., написанного по источникам из фондов российских ведомственных архивов.

Как всегда в произведениях авторов «Севера» речь идет о человечности, о возможности противостоять трудностям жизни, об умении увидеть лучшие качества в людях, с которыми сталкивает судьба.

Новая повесть «Поверить в чудо» молодого, но уже уверенно заявившего о себе прозаика Антона Лукина, адресована детям. У главного героя Вани были товарищи для озорных проделок и приключений. Но когда он оказался на костылях, верным другом для него стала, на первый взгляд, занудная и скучная соседская девчонка Зоя. Однако и сломанная нога, как оказалось, ещё не беда…

Рассказы Натальи Лаврецовой – о расставаниях и встречах. Главную героиню муж оставил ради другой, а судьба сводит ее в поезде со странным попутчиком. Сумеет ли она в продавце аквариумных рыбок разглядеть человека с несгибаемой волей и добрым сердцем?

Имя писателя Владислава Бахревского хорошо знакомо читателю не только в России, но и за её пределами. В майском номере «Севера» началась публикация его новой повести «Столпник». Автор размышляет о нескончаемой сила и красоте духа человека, несломленного войной и лагерями.

Главный герой рассказа «Голубая жемчужина» Владимира Рудака на бумаге сочиняет чужие жизни, пытаясь попутно разобраться в собственной и испытать восторг ребенка от постижения мира.

Любители поэзии прочтут новые стихи Владимира Алейникова, одного из основателей и лидеров легендарного литературного содружества СМОГ. Петрозаводский поэт Александр Воронин знакомит читателя со своей работой в восточном поэтическом жанре – рубаи.

Поэты и ученые пишут о поэтах: Юрий Линник – об Олжасе Сулейменове, Юрий Дюжев – о Николае Рубцове, Олег Мошников – о Николае Абрамове. А подборку стихотворений Тайсто Сумманена предваряет интервью Натальи Лайдинен с его сыном «Папа всегда жил в двух мирах».

Читатель также найдет в номере рассказ лауреата литературного конкурса «Северная звезда» Александра Тихонова «По весне…» и другие произведения.

 

 

Назад