Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


"Север" № 09-10, стр. 237

История освоения карельского леса

Вениамин СЛЕПКОВ, Книжная полка


 

В Карелии в нынешнем веке было выпущено несколько энциклопедических изданий по различным отраслям. Есть трехтомная «История экономики Карелии», есть «История финансов» и «История строительства в Карелии». Как ни странно, в республике, которая много десятилетий жила за счет леса, активно занималась и заготовкой, и лесовосстановлением, и переработкой, которая, как говорили, «стояла на деревянных ногах», до сих пор не было серьезного труда, посвященного лесопромышленному комплексу.

В большой мере эту лакуну закрывает книга известного специалиста лесной отрасли Виктора Пладова «Люди и леса Карелии», выпущенная в 2015 году издательством «Острова».

Виктор Александрович Пладов родился в 1941 году в семье работника лесной отрасли, окончил Петрозаводский лесотехнический техникум и Ленинградскую лесотехническую академию. С 1956 года работал в леспромхозах Карелии, досконально знает работу с лесом, поскольку прошел путь от рабочего до генерального директора объединения «Кареллеспром». В последние годы Виктор Пладов работал на руководящих должностях в ЗАО «Шуялес», стал одним из создателей и первым руководителем Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Республики Карелия. Имеет звания заслуженного работника лесной промышленности Карелии и России, почетного работника лесной промышленности и лесного хозяйства Российской Федерации.

Виктор Александрович не впервые берется за перо. Его статьи, посвященные проблемам лесной отрасли, публиковавшиеся в местной и центральной прессе, всегда вызывали большой резонанс. В 2011 году вышла книга «Пладовы: судьбы и лес», посвященная династии, представители которой на протяжении десятилетий связывали свои жизни с российским и карельским лесом.

В определенной степени новая книга Виктора Пладова продолжает первую, однако нужно отметить, что она имеет самостоятельное значение. О том, как складывалась книга, рассказывает автор в предисловии: «Решение издать книгу о лесе далось мне не просто, а сама работа растянулась почти на четыре года. На начальном этапе планировал книгу о том времени, когда сам работал в лесу, то есть со второй половины XX века до начала XXI столетия… но, начав работу, прочитав книги историков, решил расширить временные рамки. Мне самому всегда было интересно знать, как и с чего в Карелии начинались лесозаготовки, сплав, деревообработка, кто стоял у истоков лесного хозяйства, какими были объемы лесопромышленного производства в самом начале и в наши дни».

Опираясь на работы известных карельских историков Н.А. Кораблева, В.Г. Макурова, А.Т. Филатовой, Л.И. Вавулинской, С.Г. Веригина, О.П. Илюха, С.Н. Филимончик, С.П. Ускова, В.Г. Баданова, А.Ю.Жукова и других, используя собственные архивные изыскания, Виктор Пладов дает широкую картину от начала разработки леса до наших дней.

Уже начиная с XV века в Карелии началось промышленное использование леса, который требовался для солеварения и, позднее, для производства железа. Затем, в XVIII веке, когда в нашем северном крае стали появляться лесопильные заводы, заготовки возросли. В конце того же века пиломатериалы из Карелии стали поставляться за рубеж. Известны имена карельских лесопромышленников конца XIX – начала XX столетия, которые известны не только как успешные предприниматели, но и как меценаты, немало сделавшие для развития культуры и в Карелии, и в России. Так, поддержка Митрофана Беляева давала возможность творить многим русским композиторам, ставшим классиками, а участие Марка Пименова позволило построить Аничков мост в Санкт-Петербурге, многие до сих пор сохранившиеся здания в Петрозаводске, соборы, маяк на одном из островов Онежского озера. В книге Виктора Пладова дается обзор развития лесной промышленности и в дореволюционное время, и позднее.

Подробно рассматриваются вопросы организации лесозаготовок в довоенный и послевоенный период, создание крупных лесозаготовительных трестов, внедрение передовой на тот момент лесозаготовительной техники. Уделяется внимание героическим страницам истории, например, дается портрет знаменитого карельского лесоруба, награжденного орденом Ленина, Петра Готчиева. Но и трагические страницы истории находят отражение, как годы репрессий, когда в лагерях, среди прочих, сгинули многие и многие канадские и американские финны, приехавшие в Советскую Россию и многое сделавшие для развития культуры, в том числе культуры производства, привезшие с собой новые технологии.

Работа с лесом в годы войны и после нее известна читателям, интересующимся вопросами лесопромышленного производства, по книге В. К. Королева «В лесах Карелии». В книге Виктора Пладова рассказывается и о Вячеславе Константиновиче, и о времени его работы. Если книга В.К. Королева написана в форме романа, то Виктор Пладов дополняет рассказ многими документами. Так, в главе, посвященной послевоенному возрождению, приводятся выписки из протоколов производственного совещания по итогам подготовительных работ к сплаву и задачам проведения сплава в 1945 году, производственно-технического совещания работников лесного хозяйства и охраны леса Министерства лесной промышленности КФССР в 1946 году. В наше время большой популярностью пользуется литература историческая, публицистическая, литература нон-фикшн, позволяющая дать более четкий, более полный взгляд на описываемые события. И с этой точки зрения книга Виктора Пладова становится в ряд лучших томов, выпущенных в последние годы, поскольку представляет именно широкую панораму работы с карельским лесом.

Безусловно, дополнительную ценность книге придает тот факт, что автор сам несколько десятилетий своей жизни посвятил работе в лесу, был свидетелем, непосредственным участником многих важнейших событий. В книге он сумел соединить личные впечатления, воспоминания с научными исследованиями, с большим объемом глубоко проанализированной документальной базы. Так, приводя многие цифры и факты в рассказе о взаимоотношениях лесопромышленников и лесохозяйственников в 80-е годы, автор делится  своими воспоминаниями об участии в совещаниях, на которых рассматривались описываемые проблемы, о поездках к зарубежным коллегам, чей опыт изучался при перестройке лесопромышленного комплекса Карелии.

Вместе с автором мы проходим через перестроечное время, когда, с одной стороны, в лес приходили новые технологии, с другой – на государственном уровне реформы осуществлялись таким образом, что далеко не всегда служили на пользу делу. Автор достаточно жесток в оценке произошедших событий, существующего лесного законодательства, и он имеет право на такую оценку как человек, хорошо знакомый с лесопромышленным комплексом. «Сравнивал лесное законодательство в России и законы о лесах в других странах. И не только законы, но и порядок, систему управления и организации лесного хозяйства. Основное, что вынес в ходе знакомства с зарубежным опытом, – это тщательность и продуманность, взвешенный подход к содержанию статей и основных положений в тексте законов. Например, в Швеции достаточно купить книгу «Законодательство о лесе», и в ней найдешь ответ на любой практический вопрос при организации работы в лесу по каждому виду работ. Никакого сравнения с Лесным кодексом России 2006 года (разработка депутата Комаровой, которая никакого отношения к лесу, кроме «грибного и ягодного», не имела), введенным в действие указом Путина. Прошло уже много лет, а Госдума все еще принимает подзаконные акты, совершенствует. А работать эффективно по Лесному кодексу 2006 года нельзя ни лесному хозяйству, ни лесозаготовителям, ни населению».

Подробно рассказывается, как перенимала Карелия, ставшая одним из лидеров в применении скандинавских технологий работы, зарубежный опыт. «Наиболее поучительным для нас, карельских работников леса, и более наглядным оказался опыт финнов. В Карелии и Финляндии – практически одинаковые климатические, природные условия… Кроме того, мы еще и соседи…» – пишет Виктор Пладов, описывая историю создания и работы совместного карело-финского проекта, в результате которого появилось и по сей день успешно работающее предприятие «Ладэнсо».

В начале 90-х годов происходил процесс создания холдингов и приватизации в лесной промышленности. Виктор Пладов рассказывает об этом как очевидец многих событий. Он был участником семинара-совещания по созданию лесопромышленных холдинговых компаний в Нижнем Новгороде, где выступали Борис Немцов, Григорий Явлинский. Автор не комментирует итоги совещания: «Это можно сделать, только вернувшись в то смутное время, и то не обладая при этом багажом прожитого с того дня времени». Однако дальнейшие события оценивает четко: «1992–1994 годы – это время массового воровства, грабежа огромного промышленного, хозяйственного, интеллектуального, экономического, социального потенциала России, именуемого народным хозяйством… по моему глубокому убеждению, приватизация – это крупная, с «блеском» проведенная политическая государственная кампания по перекладыванию ответственности за работу нищих предприятий на плечи самих трудовых коллективов. При этом экономика стала неуправляемой, были разрушены технологические и экономические связи».

Лесной комплекс Карелии столкнулся с жесточайшими проблемами, но все же сумел сохраниться. Виктор Пладов отмечает, что если российское правительство на тот момент бросило лесопромышленные комплексы в регионах на произвол судьбы, то правительство Карелии оказало местному ЛПК серьезную поддержку. И в 1990-х годах спад в карельском ЛПК оказался самым низким, а процент освоения расчетной лесосеки – самым высоким во всей стране.

Автор доводит рассказ о лесопромышленной отрасли Карелии до наших дней, без ретуши показывая как позитивные, так и негативные моменты истории, в том числе истории новейшей. Но не случайно книга носит название «Люди и леса Карелии». В ней немало страниц посвящено людям, и одна из завершающих глав называется «Элита лесопромышленного комплекса Карелии XX века». На презентации книги, состоявшейся в национальной библиотеке Республики Карелия, Виктор Александрович Пладов подчеркнул, что слово «элита» использует в первоначальном его значении. Этот термин произошел от латинского слова «eligo», что означает «избранный», «наилучший», «отборный». Имена наилучших работников лесного комплекса Карелии, его гвардии – депутатов Верховного совета СССР и Верховного совета РСФСР, Героев Социалистического труда, лауреатов Государственной премии СССР, премий Ленинского Комсомола и Комсомола Карелии, депутатов Совета Карельской АССР и Карело-Финской ССР, Законодательного Собрания Карелии, руководителей, специалистов, передовиков производства – приводятся в книге. Это сотни фамилий тех людей, кто создавал славу карельского ЛПК.

Редакторами книги выступили известные карельские журналисты Юрий Шлейкин и Николай Сабуров, много лет бывший главным редактором газеты «Лесная Карелия».

…За несколько дней до презентации новой книги, состоявшейся в Петрозаводске и собравшей десятки бывших и нынешних специалистов лесного комплекса, руководителей многих лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий, историков и просто читателей, интересующихся темой леса, мне довелось побывать в Пудожском районе Карелии, где в 60-е годы прошлого века трудился Виктор Александрович Пладов. В поселке Пяльма существует музей, созданный энтузиастами, представляющий историю поселка. Одна из экспозиций музея посвящена Виктору Пладову и создана на основе предыдущей книги «Пладовы: судьбы и лес». Думаю, эти два факта – внимание к книге в столице Карелии и внимание к творчеству Виктора Пладова в одном из поселков, расположенном в 300 километрах от Петрозаводска, – говорят о том, что новая книга будет встречена читателями с большим интересом.

……………….

Виктор Пладов.

«Люди и леса Карелии».

Издательство «Острова», 2015 год

 

Назад