Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


sever2014.-11-12.jpg

Заказать

Cодержание

№ 11-12

 

Последний номер года, который был назван Годом Культуры, открывается интервью с министром культуры Республики Карелия Еленой Богдановой. Что удалось сделать? Что нового добавил этот год в культурную жизнь Карелии? Чем Карелия выделяется в общекультурном российском пространстве? Эти вопросы были заданы министру главным редактором «Севера» Еленой Пиетиляйнен.

Интересные публикации посвящены столице Карелии. Валерий Верхоглядов, используя свидетельства очевидцев, сравнивает Петрозаводск XVIII, XIX, и начала ХХ века. Второй его очерк посвящен первому начальнику горных заводов Олонецкого края Виллиму Геннину, который был один из немногих, кто рисковал перечить Петру I. Михаил Данков исследует историю создания и жизни «новоманерного» собора Петра и Павла, построенного в начале XVIII века на берегу Онежского озера на земле Шуйского погоста и разрушенного на заре советской власти.

Подошла к концу повесть-сказка Вениамина Слепкова «Принц Хостинпура». Приоткроем тайну – добро и любовь все-таки восторжествовали. Но как это произошло, читателю придется выяснить самому.

Закончен и роман Людмилы Басовой «Синие звезды Европы, зеленые звезды Азии». События романа относятся к гражданской войне в Таджикистане в конце 90-х. В их основе судьба русских беженцев, которые, словно потеряв почву под ногами, остались без поддержки и России, и нового Таджикистана. Тема оказалось очень актуальной на фоне того, что происходит в этом году в Украине. Окончание романа сопровождается литературоведческим отзывом о нем редактора отдела прозы «Севера» Елены Бермус.

Еще одна публикация завершается в этом номере – очерк Александра Ершова о путешествии по «удивительной Черногории, несчастной Албании, растерзанной Боснии и Герцоговине, загадочному и прекрасному итальянскому югу».

Для юных читателей «Север» предлагает большой цикл рассказов «Санька из Пряничного города», сочиненных Олесей Янгол. Санька – обычный ребенок и живет в обычном городе, но с ней приключилось уже столько историй, что она решила поведать миру о том, как была дирижером, поэтом, строила дом и многом-многом другом. Короче, с Санькой не соскучишься.

В номере представлены произведения сразу 4 молодых авторов – лауреатов «Северной звезды»-2013. Это рассказы Надежды Витвечберг, Макса Кожина и стихи Александра Крастошевского и Олеси Авдеевой.

В поэтической рубрике читатели встретят знакомые по предыдущим публикациям имена – Елена Пиетиляйнен, мурманчанин Владимир Сорокажердьев, Валентина Коростелева из Подмосковья.

Поклонников своего творчества порадует петрозаводчанин Владимир Рудак новым рассказом «Красное пальто».

Елена Дубровина большую исследовательскую работу посвятила творчеству поэта Бориса Поплавского. Он умер тридцатидвухлетним в 1935 году в Париже. Его строчки могут послужить эпиграфом к жизни и творчеству целого поколения поэтов русского зарубежья:

На пустых бульварах замерзая,

Говорить о правде до рассвета.

Умирать, живых благословляя.

И писать до смерти без ответа.

 

Назад