Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


sever2014.3-4.jpg

Заказать

Cодержание

№ 03-04

В № 3-4 (март-апрель) «Север» заканчивает публикацию повести Галины Талановой «Бег по краю», адресованной любителям тонкой психологической женской прозы. Перипетии внутренних переживаний, с которыми героиня преодолевает жизненные потрясения, становятся нервом повествования, придавая повести особый лиризм. А героиня повести Юлии Нифонтовой «Не хочу в Нормандию» уезжает во Францию с романтическими представлениями о французских мужчинах. Но оказывается, все не так радужно, как она думала. Юмористический взгляд писательницы на другую страну вызовет улыбку у читателей. 

Удивляют своей искренностью откровения мурманской писательницы Надежды Большаковой. В дневниковой манере она вспоминает забавные случаи из своей писательской жизни.

О народной певице из Пудожа Римме Крапивиной рассказывает Алексей Казаков. 

Наряду с женской темой весомое звучание в номере получила тема истории Отечества. В романе Юрия Блинова «В златокипящую Мангазею» оживает эпоха средневековой России, начиная с воцарения Михаила Романова. Исторический очерк Николая Коняева «Заступник святой Руси» рассказывает об Александре Невском. Автор предлагает читателю отправиться в XI век и еще раз присмотреться к Александру Невскому. Потому что «все его житие можно уподобить образу, – пишет Н. Коняев, – сверяясь с которым, можно и должно строить свою деятельность правителям Руси и ее защитникам». Более близкое время предстает перед нами в очерке Бориса Гущина – начало XX века перед первой мировой войной. Тогда в России и, в частности, в Олонецкой губернии набрало мощь движение за добровольную трезвость. 

Очерк Елены Пиетиляйнен «Ялгора: из мечты в реальность» вызвал неподдельный интерес у читателей других регионов.

Назад