Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Sever2022.03-041.jpg

Заказать

Cодержание

03-04.2022

 

Весна всегда дарит надежду на лучшее. Ощутимо прибывает день, уходят холода, обновляется природа, – все это в совокупности создает атмосферу грядущего счастья. Вот и у героя нового рассказа известного карельского писателя и публициста Константина Гнетнева «Коттедж на другом берегу» появляется шанс испытать это. После многочисленных зимовок в Арктике, потерь и утрат он собирается спокойно дожить остаток жизни вдали от суеты больших городов, но вдруг появляется она…

А вот в романе Галины Талановой из Нижнего Новгорода «Беги или умри» уже главная героиня, поддавшись обаянию женатого мужчины, ставит на кон свое будущее и жизнь их нерожденного ребенка.

В повести «Судьба собачья» новосибирский прозаик Алексей Горшенин рассказал историю породистого пса Фредди, которому в тяжелое перестроечное время пришлось несколько раз сменить хозяев, прежде чем пес решился на побег.

Кстати, про тяжелые перестроечные 90-е годы. Одни их уже забыли, другие еще не родились, а третьи были в достаточно нежном возрасте, чтобы что-то понимать. А ведь если вспомнить те времена, можно понять, как далеко шагнула наша страна во всех отношениях. Именно это – вспомнить, как это было, как сдачу за хлеб могли дать спичками (!) предлагает автор рассказа «Полспички» Илья Чесноков.

Наш молодежный литературный конкурс «Северная звезда» представлен в этом номере сразу тремя авторами. Поэты Ксения Август из Калининграда и петрозаводчанка Маргарита Столярова стали лауреатами прошлого года и волне способны своими талантливыми строчками пленить не одно сердце любителей поэзии. А вот лауреат «Северной звезды»-2019 Эмилия Галоган выступает уже как полноценный автор журнала с циклом рассказов «Танька, Ромка и мамка».

В Петрозаводске есть памятники и улицы, названные в честь людей, которые даже не догадывались о существовании этого города. Чарльз Гаскойн в конце XVIII века и первой половине XIX века принес мировую славу Петрозаводску и Александровскому заводу, но на памятнике значится имя Карл. Эту и другие загадки истории, связанные с Гаскойном и памятником ему, разгадывает директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг в материале «Кто вы, Чарльз Гаскойн?».

Целую россыпь рассказов под объединяющим заголовком «Чудак-человек» предлагает читателям молодой прозаик из нижегородского села Дивеево Антон Лукин. Они подкупают искренностью, добрым юмором и обаятельными героями. Например, Игорь Лысёхин из рассказа «Счастливый билетик» мечтал совершить что-нибудь экстраординарное, чтобы его зауважали. И тут ему подфартило – подаренный тестем лотерейный билет сулит большую сумму. Но стоит ли проставляться в баре до получения выигрыша?! В рассказе «Фамилия» главный герой хочет всем доказать, что Мартышкины – это звучит гордо. Но первым делом ему надо убедить собственную невесту, что не фамилия красит человека, а человек – фамилию. А в рассказе «Выкуп» романтик-книгочей Аркадий Носик готов все свои сбережения до копейки отдать за книги, но ради чего?!

Кроме того, в номере читателей ожидают напоенные любовью к России стихи югорского поэта Владимира Квашнина «Вот из этой доброй сказки и рождается любовь…», неожиданный взгляд на роман Этель Войнич «Овод» молодого литературоведа из Воронежской области Веры Назаровой «Страсти по кардиналу», рассказы Натальи Кравцовой из Оренбургской и Юрия Поклада из Московской области и и другие интересные произведения.

Читайте «Север» – ваш журнал!

Электронная версия – на сайте: http://sever-journal.ru/

 

 

 

Назад