Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


sever_2012.11-12.jpg

Заказать

Cодержание

№ 11-12

В последнем в 2012 году номере журнала читателей ожидает много сюрпризов в виде неожиданных фактов и интересных произведений.

Главный герой повести Вениамина Слепкова «Посланец Вселенной» ищет настоящую любовь, которую можно разглядеть, только обретя свое подлинное «я». А в этом становлении характера и личности к нему на помощь в самые трудные минуты приходит Некто, назовем его, скажем, Вселенским Учителем. Эта повесть научит, как изменить к лучшему свою жизнь и самого себя.

Из рассказов Олега Мошникова можно узнать, почему, например, в Казахстане автора приняли за внука Ленина. Или почему для выезда на пожар отделение Пудожского отряда пожарной охраны поджидало нотариуса. Рассказы О.Мошникова основываются на реальных событиях из жизни автора, они юмористичны и коротки.

Ирина Дегтярева в рассказе «Провинциальные кружева» повествует о трудной любви, которую смогли обрести герои вопреки жизненным обстоятельствам.

Любопытный взгляд на творчество Евгения Евтушенко предлагает Ольга Кравцова в исследовании «Евгений Евтушенко: первые шаги в большую поэзию». А особый интерес наверняка вызовут приведенные автором статьи строки поэта, написанные им в детские и юношеские годы.

В рубрике «Монпансье» юных читателей ожидает окончание сказочной повести Ивана Николаева «День мутона». А также разрешение всех загадок. Мы узнаем, почему император Бамбадур Смелый вел себя злобно, потому что на самом деле это был не он. А что произошло с настоящим императором – узнаете сами!

В рассказе Юлии Бортновской-Медокс «Витюня» происходит странная история, в которой умная кошка Буся спасла и воспитала попугая Витюню. Заговорит ли Витюня и страшно ли ему рядом с кошкой? Чтобы узнать это, юным читателям надо всего лишь прочитать рассказ.

Поэзию в журнале представляют уроженка Петрозаводска Наталья Лайдинен, жительница Сортавалы Елена Глибина и Владимир Скворцов, возобновивший в 2003 году издание журнала «Невский альманах», в котором печатались Пушкин, Баратынский, Вяземский и другие великие русские писатели. Но, без сомнения, гвоздем номера можно считать стихи Дмитрия Балашова. Дмитрий Михайлович оставил богатое творческое наследие. Его историческими романами, вошедшими в сокровищницу отечественной литературы, зачитывалось полстраны. Но о том, что исторический романист писал еще и стихи, и хорошие стихи, из широкой читательской аудитории мало кто знает. Нынешней публикацией подборки стихотворений Дмитрия Балашова «Исполать тебе, Россия…» журнал «Север» удивил многих читателей..

Завершает номер традиционная рубрика «Милая малая родина». В этот раз в ней идет речь о Сегеже и Сегежском районе – бывшей старинной Выгозерской волости.

Назад