Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Школа литературного мастерства в Республике Карелия

22.03.2018

 

Республика Карелия испокон века славится неповторимой природной красотой. Туристические маршруты дарят возможность познакомиться жителям и гостям РК с разнообразными объектами историко-культурного наследия. Это остров Валаам и остров Кижи, беломорские и онежские петроглифы, Национальные парки, мраморный каньон «Рускеала», водопад «Кивач», рунопевческие деревни, Архипелаг Кузова в Белом море, а также многочисленные озера, реки и заповедные места.

Одних природная гармония Карелии восхищает, других умиротворяет, третьим дает импульс для творчества. Именно в этих целях был создан Международный литературный фестиваль «Петроглиф», который с 2013 г. кочует по районам Карелии, приглашая писателей, поэтов, издателей и любителей литературного слова и познавательного досуга. К этому времени проведены 5 фестивалей с программами «Ладога» (п. Мейери), «Дом над Онего» (д. Кондобережская), «Калевала» (д. Хайколя), «Поморье» (село Нюхча), «Легенды Сямозерья» (д. Корза). Программа фестиваля включает образовательную часть: мастер-классы, литературные студии, презентации и доклады, и этнокультурную часть – знакомство с местными достопримечательностями, традициями, объектами историко-культурного наследия и природного богатства. Фестивальное движение развивается, а по результатам рождаются стихи, рассказы, повести, музыка, снимаются фильмы, объединенные темой любви к Карелии и направленные на популяризацию историко-культурного наследия РК в литературном пространстве России и за ее пределами.

Организатором фестиваля является писатель Владимир Софиенко, переехавший из Республики Казахстан в Карелию в 2000 г. и сразу влюбившийся в этот край. И конечно, трудно не поделиться с писателями-коллегами и друзьями прекрасными антуражами, темами, сюжетами, судьбами героев и персонажей, которые рождаются в Республике Карелия.

Помимо фестиваля Владимир Софиенко (с 2016 г. уже возглавляемая им некоммерческая организация поддержки и реализации культурно-образовательных проектов АНО «Петроглиф») проводит литературный конкурс «Петроглиф» в номинации поэзия, реалистическая проза, фантастическая проза, тема «Наследие Севера».

Создание школы литературного мастерства стало естественным и логичным продолжением фестивальной и конкурсной деятельности. Для этих целей приобретен старинный карельский дом в деревне Корза (дом и деревня являются объектами историко-культурного наследия РК), а сам дом позиционируется как Дом творчества писателей. В феврале проведён первый прозаический семинар «Зимняя сказка Карелии». В семинаре приняли участие писатели из Петрозаводска, Смоленска, Санкт-Петербурга, Москвы, Ташкента (Узбекистан). Ведущий семинара – известный писатель из Нижнего Новгорода Дмитрий Казаков, который разработал и провёл уникальную программу, направленную на совершенствование писательского мастерства. Помимо собственно литературной учебы, для писателей была организована и реализована насыщенная культурная программа. Участники посетили старинную карельскую деревню Рубчойла, познакомились с архитектурным наследием, в гостеприимном доме за чаем с калитками послушали фольклорное выступление коллектива «Сямозерье» на русском и карельском языке.

Этнокультурный центр «Kielen kirju» (посёлок Эссойла) провел для участников семинара мастер-классы, направленные на знакомство с традициями ткачества, росписи игрушки, плетения браслета из ниток, создания кукол-оберегов. Интерактивная программа сопровождалась интересными рассказами о традициях и жизни карел.

Культурно-образовательный проект «Создание и развитие школы литературного мастерства» был осуществлен при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов РФ, при информационной поддержке Министерства культуры РК, Карельского регионального отделения «Союз писателей России», Журнала «Север». Организационными партнерами выступили Национальная библиотека РК, Эссойльская сельская библиотека, ЭКЦ «Kielen kirju», фольклорный ансамбль «Сямозерье», Эссойльское сельпо.

АНО «Петроглиф» выражает благодарность Главе Эссойльского сельского поселения Ореханову Андрею Ивановичу, а также всем партнерам и участникам за успешную организацию и реализацию 1 этапа проекта.

В рамках проекта запланировано проведение семинара в Корзе «Мистика Русского Севера» в мае 2018, проведение 6-го Международного литературного фестиваля «Петроглиф-2018» в июле в Куркиёки Лахденпохского района, проведение осеннего семинара в Корзе (рабочее название «Слово осени») для литературных критиков.

Подробности, в том числе детали программ прозаических семинаров, смотрите на сайте АНО «Петроглиф» http://petroglyphcon.ru/prozaicheskij-seminar/

 Елена Софиенко,
руководитель культурно-образовательных проектов АНО «Петроглиф»

 

Деревня Корза Дом творчества писателей в Корзе
Руководитель проекта, писатель Владимир Софиенко, д. Корза Участники семинара
Кукла-оберег Фольклорный ансамбль "Сямозерье"