Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Журнал «Север» поздравили с юбилеем юные журналисты

Kollazh-Severu-80-let.jpg
04.12.2020

 

Студенты художественно-эстетического отделения (отдел «журналистика»)петрозаводской детской школы искусств имени М.А. Балакирева поздравили журнал «Север» с 80-летием. 

Уважаемая Елена Евгеньевна. Мои искренние  поздравления Вам и Вашим коллегам с 80-летием вашего замечательного журнала «Север»! Уже на протяжении долгих лет он радует нас публикуемыми интересными произведениями, причем многие из них - настоящие шедевры (как, к примеру, «Беловодье»). Именно с «Севером» связаны многие известные личности в России, к примеру, Захар Прилепин. Так пусть «Север» и дальше будет процветать и радовать нас ярким материалом!

(Валентин Ахтиев, 2 курс)

Уважаемая Елена Евгеньевна! Искренне и от всей души поздравляю Вас и всех, кто готовит и выпускает издание, с 80-летием журнала «Север». У этого журнала длинная история, и, надеемся, она ещё долго не закончится. Сколько хороших эмоций подарил читателям ваш журнал! Сколько авторов шагнули со страниц журнала в профессиональную литературу! Желаю журналу дальнейшего процветания!

(Марита Александрова, 2 курс)

Редакцию журнала «Север» поздравляю с 80-летием. Вы столько добились за все это время, столько выиграли призов, конкурсов. Вы всегда публикуете яркие произведения известных авторов! Благодаря вам и вашему журналу все могут прочитать великолепные статьи, прозу и поэзию, литературную критику. Я желаю вам всего самого хорошего, успехов и новых наград!

(Евгения Цалко, 2 курс)

Всем известно, что в нашем чудесном крае, в Карелии, есть волшебство. Известно, что в северном краю том есть свой край, «Север», который начинается с обложки. Известно, каким северным сиянием красок играют сейчас его страницы, населяют их разные рубрики, как жители с разным характером и укладом жизни. Фотографии и иллюстрации, как прекрасная природа, являют собой любовь к родным краям.

Раскинулся «Север» огромными просторами страниц на 1200 экземпляров, и над просторами этими взошла ярчайшая «Северная звезда». Хозяйничают в том краю волшебники и волшебницы, которые работают в редакции журнала, а самая главная волшебница – Елена Евгеньевна Пиетиляйнен, главный редактор. Известно, что сказка та существует уже ровно восемьдесят лет, с чем и поздравляет «Север» отделение журналистики Петрозаводской детской школы искусств имени Балакирева!

Желаем, чтобы волшебство, творимое столькими людьми, с годами только приумножалось, чтобы находило своих читателей и затягивало в сказку по уши. Желаем, чтобы на великих просторах северных страниц заметала печали Зима, расцветала Весна, ликовало Лето и яркими красками улыбалась Осень. Чтобы «Север» оставался по-настоящему Севером – таким же красивым, полным и прекрасным.

(Анна Расюкевич, 2 курс)

 2 курс художественно-эстетического отделения школы им. Балакирева в пресс-центре международного конкурса-фестиваля «Вместе-Together»

Дорогая редакция журнала «Север»! Я хочу вас поздравить с вашим юбилеем! Вы молодцы, ведь немногие журналы могут просуществовать более 20 лет, а тут 80! Я желаю вам успехов, свежих и интересных новостей, рассказов, очерков, не бояться делать что-то новое, а также терпения и желания издавать журнал.

Отдельное поздравление хочется сказать главному редактору Елене Евгеньевне Пиетиляйнен! Ведь с ее приходом журнал стал более обширным, открытым и интересным большему количеству лиц.

За это время успело многое измениться, но вы до сих пор остаётесь на плаву, и все так же актуальны, я надеюсь, что вы будете и дальше процветать, продолжая свое дело.

(Елизавета Попова, 1 курс)

 Я хотела бы поздравить журнал «Север» и всех его работников с такой большой датой. Ведь не каждый день встретишь журнал с такой большой юбилейной датой, я считаю, что 80 лет – это много, достаточно много.

Еще слова поздравления я хочу сказать главному редактору Елене Евгеньевне Пиетиляйнен. С её приходом расширилась политика журнала, были введены новые рубрики: «Милая малая родина», «Неизвестное об известном» и еще множество разных. Появилась литература для детей и юношества.

И хочу пожелать журналу дальнейшего процветания, еще больше новых читателей, увеличения тиража и еще новых профессиональных работников, знающих толк в своем деле. Чтобы вы развивались еще больше и появлялось все больше читателей разного возраста от молодежи до уже взрослых людей. С юбилеем!

(Влада Шерстнева, 1 курс)

 Что нужно журналу? Правильно, чтобы его читали! Поздравляю журнал «Север», его редактора, журналистов, писателей и поэтов, и всех, кто с ним связан, с 80-летием. Желаем журналу быть читаемым и иметь большую аудиторию! Чтобы публиковались в нём почаще, все новые и новые авторы, и материалы были интересными. Читателей побольше и талантливых корреспондентов. Ведь этот журнал дал столько шансов начинающим поэтам и писателям. Чтобы продолжал цвести журнал яркими красками, а аудитория росла, как за границей, так и у нас, в России и Карелии!

(Софья Кожевникова, 1 курс)

 Дорогие журналисты и редактор, хочу поздравить вас с 80-летием журнала «Север»!

Данный журнал – ваша работа, которая длится уже на протяжении стольких лет. Каких же высот вы достигли! Это ведь единственный литературный журнал на Северо-Западе на русском языке. Мы гордимся тем, что журнал, который читают даже за рубежом, выпускается в Карелии. А дизайн у данного журнала не хуже его содержания.

Также хотелось бы выразить отдельное спасибо редактору – Елене Евгеньевне Пиетиляйнен. Она очень разносторонний человек, который успевает реализовываться во многих сферах. Елена Евгеньевна не только редактор журнала, а еще пишет рассказы для детей, стихи, на которые положена музыка и выпущено много песен! Недавно вышел красивый клип о Карелии. И Елена Евгеньевна была жюри на конкурсе-фестивале «Вместе-Together». Такой трудолюбивый человек вдохновляет и нас на желание работать!

Я бы хотела вам пожелать: творческих успехов, достижения высоких показателей и чтобы ваше дело продолжало жить, восхищать, поражать!

(Ульяна Пантелеева, 1 курс)

 Хочу поздравить Елену Евгеньевну Пиетиляйнен и ее команду с 80-летним юбилеем журнала «Север»! Журнал «Север», с которым Вы работаете уже много-много лет, достиг высоких целей и результатов, тому подтверждение читатели из разных стран. Хочу всем сотрудникам пожелать дальнейшего развития, продолжать также усердно работать над журналом и только увеличивать количество читателей со всего мира! Мы гордимся, что в Карелии есть такой популярный журнал с многочисленной аудиторией.

(Егор Фомин, 1 курс)

Дорогая Елена Евгеньевна! Поздравляю Вас и всех причастных к изданию журнала «Север» с 80-летним юбилеем! Пусть журнал живет, толстеет, молодеет и радует всех читателей новинками прозы, поэзии, литературной критики, мемуарами и путешествиями. Пусть аудитория расширяется, обложка журнала остается такой же красивой, как наше северное сияние. Всегда с удовольствием и замиранием сердца открываю новый номер и прочитываю его от начала до конца. И все наши родные увозят журнал с малой родины в Латвию, Калининград, Йошкар-Олу, Москву и Санкт-Петербург. Так сказать, журнал «уходит в народ». Поэтому поздравляю народный литературный журнал «Север» с юбилеем! Благодарим за сотрудничество и внимание к молодежному творчеству!

(преподаватель отдела «Журналистика» Елена Рыбалова)

  1 курс художественно-эстетического отделения школы им. Балакирева