Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Журнал «Север» и ПетрГУ начинают совместный проект

0-2022.04.08-kafedra-kritiki-na-baze-Severa.jpg
08.04.2022

Также о проекте - на сайтах ПетрГУ , министерства культуры РК.

7 апреля главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен и ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Воронин подписали договор о создании кафедры критики, публицистики и литературного редактирования на базе редакции журнала «Север». Цель такого тесного сотрудничества – приблизить студентов, будущих журналистов, к практической деятельности.

Надо отметить, что подобное сотрудничество является для России уникальным.

Журнал «Север» со своей 80-летней славной историей остается и сегодня одним из немногих лучших литературных изданий России. Успешность востребованного читателями издания во многом определяется профессионализмом сотрудников и знанием современных тенденций. Не секрет, что многие дипломированные молодые журналисты не могут найти работу, и в то же время многие потенциальные работодатели не могут найти работников-журналистов.

О причинах такого положения дел рассказала Е.Е. Пиетиляйнен на своем творческом практикуме с первокурсниками специальности «журналистика». Отныне такие занятия станут регулярными, и в будущем студенты на базе «Севера» будут проходить свою производственную практику.

 Слева направо: Е.Е. Пиетиляйнен, ректор ПетрГУ А.В. Воронин, директор института филологии О.Г. Абрамова.

 Фото на память о первом занятии.