Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Вышел майский номер журнала «Север» (май-июнь)

Sever2021.05-06.jpg
12.05.2021

 

В нашей стране месяц май всегда ассоциируется с победой в Великой Отечественной войне, с Великой Победой. Поэтому произведения этой тематики в майских номерах «Севера» публикуются чаще, чем в других. Нынешний год не исключение.

Новый трогательный рассказ известного карельского писателя и публициста Константина Гнетнева «Бесов Нос» основан на реальных событиях, происходивших в Карелии в 1942 году. О том, как, не вспугнув, заманить в ловушку большую группу финских диверсантов, идущих через Онежское озеро, размышляли командиры всех уровней – от штаба Карельского фронта до строительного батальона и партизанских отрядов. А проблему на свой страх и риск решил младший политрук Черёмушкин.

Хроника неожиданных событий «Буду вас помнить» москвича Бориса Колесова переносит нас в послевоенную Германию. В городе Галле, где стоят части Советской Армии, бандиты напали на аптеку. Кто и почему решил навредить немецкому аптекарю? Этим вопросом озадачились не только взрослые, но и дети: Валерка Ладейнин, сын офицера, Костик из Парижа, а также их местная подруга Анна-Лора.

Если послевоенная Германия стала быстро возвращаться к жизни, то каким бы был послевоенный Советский Союз в случае нашего поражения? Вот цитата из документов Нюрнбергского трибунала: «Планы экономической эксплуатации СССР, массового угона населения, убийства комиссаров и политических руководителей являются частью тщательно разработанного плана, выполнение которого началось 22 июня без какого-либо предупреждения и без тени законного оправдания». Материал Вадима Кулинченко «Секретная папка Третьего Рейха» повествует о комплексе тщательно разработанных в гитлеровской Германии проектов и мероприятий по экономическому и политическому обустройству оккупированных территорий. И никакого баварского пива для советских граждан там предусмотрено не было.

В рубрике «Милая малая родина» майский «Север» рассказывает о Калевальском районе. Калевала – один из самых красивых уголков северной Карелии, который славится своей уникальной культурой, древней историей, неповторимой природой, а также считается родиной эпоса «Калевала». Читателей ожидает целая россыпь интересных и информативных материалов об уникальном районе.

Историческую повесть о необыкновенной судьбе первого губернатора Карелии «Гвардии Державин» предлагает Людмила Бирюк. Впрочем, губернатором Гавриила Романовича окрестили благодарные потомки. На самом деле в 1784 году он вступил в должность правителя вновь образованного Олонецкого наместничества и за два неполных года служения на этом посту оставил глубокий след в истории нынешней Карелии. Читателям будет интересно погрузиться с самого детства в долгую и полную удивительных событий и приключений жизнь этого выдающегося человека.

Как всегда, «Север» с радостью предоставляет страницы лауреатам своего ежегодного молодежного конкурса «Северная звезда». Петрозаводчанка Наталья Усова выносит на суд читателей притчу «Грешники». С поэтической подборкой «Бабочка взмахом крыла порождает цунами…» выступает Диана Константинова из Пскова.

Также в номере подборка рассказов воронежского прозаика Алёны Даль о сильных и умных женщинах, статья Юрия Дюжева о философской лирике Юрия Линника 80-х годов, подборки стихотворений Владимира Сорокажердьева, Александра Тихонова, Валентины Коркиной, Алексея Полуботы и другие интересные произведения.

Читайте «Север» – ваш журнал!

Электронная версия – на сайте: http://sever-journal.ru/