Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


В преддверии Дня родных языков состоялась творческая встреча Елены Пиетиляйнен в РАНХ и ГС

0-2022.02.18-vstrecha-v-akademii-gossluzhby.jpg
18.02.2022

 

Уже несколько лет подряд в преддверии Дня родных языков, который отмечается во всем мире 21 февраля, поэта, главного редактора журнала «Север» Елену Пиетиляйнен приглашают на творческую встречу к студентам Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

«Будущим управленцам необходимо и основательное гуманитарное образование, расширение кругозора и знакомство с известными людьми своего края»,– убежден ректор Карельского филиала академии госслужбы Роман Рудольфович Пивненко, который ежегодно лично присутствует на выступлениях Е. Пиетиляйнен перед студентами. По его собственному признанию, это всегда очень интересно и ново.

Во время таких встреч Елена Пиетиляйнен рассказывает ребятам о журнале «Север», читает стихи и отвечает на вопросы. Разговор идет о жизни, нашей стране и роли будущих управленцев в ней.

«Слушать Елену Евгеньевну – это всегда удовольствие и радость открытия, невозможно привыкнуть к ее манере, стилю, неординарными суждениям и поворотам в освещении традиционных тем, это всегда что-то новое», –  поделилась своими впечатлениями от встречи преподаватель Дмитрякова Наталья Васильевна.

Один из студентов неожиданно вспомнил стихотворение «Привыкать я не стану к тебе…» и попросил автора прочитать его, записав авторское чтение на видео. Оказывается, Никита уже раньше читал эти стихи в книге «Заповедник любви», а остальные первокурсники познакомились с творчеством Елены Пиетиляйнен впервые.

Сама же Елена Евгеньевна призналась, что была просто счастлива, что продолжает оставаться интересной для молодого поколения, представители которого ежегодно обновляются. И от того, что её стихи находят отклик в их сердцах.

«Привыкать я не стану к тебе,
Я тебя обойду осторожно,
Чтоб не делать зарубок в судьбе.
Только это уже невозможно...»

Прекрасно, что родное поэтическое слово, как и эта творческая встреча, оставляют навсегда зарубки в судьбах читателей и поэтов.

 На фото:
1. Слева от Е. Пиетиляйнен – студент Никита, знаток стихов поэта
2. С ректором РАНХи ГС Пивненко Романом Рудольфовичем
3. Справа от Е. Пиетиляйнен преподаватель Дмитрякова Наталья Васильевна, слева – студент Никита
4. Фото на память