Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Трое членов Союза писателей России были удостоены почетного звания «Лауреат 2019 года Республики Карелия»

19.12.2019

 

Чествование лауреатов проходило 17 декабря в зале Благородного собрания Национального музея. В числе лауреатов – представители разных сфер деятельности: образования, медицины, промышленности, культуры, науки, спорта, туризма. Дипломы, подтверждающие высокое звание, вручал Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. Поблагодарив лауреатов за службу на благо Карелии, он выразил уверенность в том, что и в дальнейшем они будут в авангарде созидателей – каждый на своем поприще. Артур Парфенчиков отметил также, что кандидатуры на звание лауреата года  выдвигали трудовые коллективы, после чего их  утверждала общественная комиссия.

Карельская региональная общественная организация «Союз писателей России», которой руководит Елена Пиетиляйнен, главный редактор журнала «Север», поэт, выдвинула на звание лауреатов Наталью Красавцеву, победителя республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия-2018» в номинации «Лучшая книга для детей и юношества» за книгу «Паккайне-Морозец» и переводчика на карельский язык обеих повестей, входящих в книгу, Наталью Синицкую, директора издательства «Периодика». Звания лауреата была также удостоена Нина Зайцева, ведущий научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН, доктор филологических наук – за активную деятельность в деле развития и обогащения вепсского языка. Все трое – члены Союза писателей России, постоянные авторы журнала «Север».

Примечательно и то, что 2019 год объявлен ЮНЕСКО Международным годом языков коренных народов. Его главная цель заключается в привлечении внимания к родным языкам и необходимости их поддержки и активизации. Таким образом, удостоенные звания лауреатов получили признание именно в этот год, что также способствуют развитию родных языков коренных народов Карелии. 

На снимке: Артур Парфенчиков, рядом Елена Пиетиляйнен, лауреаты: Нина Зайцева, Наталья Красавцева, Наталья Синицкая.