Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


С Днем славянской письменности и культуры!

Den-slavyanskoj-pismennosti.jpg
24.05.2021

 

Об этом также на официальном интернет-портале Республики Карелия и сайте Петрозаводского государственного университета.

…………………….

Поздравляем наших авторов и читателей с Днем славянской письменности и культуры! Это российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (День святых Кирилла и Мефодия). Аналогичные государственные торжества существуют в ряде других славянских стран.

Впервые на государственном уровне в России День славянской письменности был отмечен в 1863 году в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности». Он начал отмечаться в 1986 году в Мурманске – самом северном городе страны. Инициаторами стала группа энтузиастов во главе с местным писателем Виталием Масловым и его московскими коллегами Владимиром Крупиным, Юрием Кузнецовым, Владимиром Личутиным и некоторыми другими.

В этом году в Мурманской области главой региона и Союзом писателей России в память о Виталии Маслове учреждена Всероссийская Арктическая литературная премия (подробнее).