Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Романтик революции

0-2021.06.05-pamyatnik-Letonmyaki.jpg
07.06.2021

 

Чрезвычайно важное, хоть и негромкое событие произошло в полдень 4 июня на Неглинском кладбище в Петрозаводске. В присутствие представителей администрации столицы, руководителей и специалистов Республиканского центра по госохране объектов культурного наследия, архивистов, историков, писателей торжественно открыт вновь обретённый и восстановленный в первозданном виде памятник поэту, журналисту, одному из основателей Союза писателей Карелии, политику Лаури Матвеевичу Летонмяки (1886-1935).

Депутат сейма Финляндии, активный политик и публицист, после поражения революции в 1918 году Летонмяки эмигрировал в советскую Россию, где преподавал, участвовал в создании Финляндской компартии, работал в газете и много публиковался. В 1923 году Летонмяки переехал в Карелию, где также много работал, очарованный революционными идеями и перспективами построения общества равных, свободного от капиталистического угнетения. Однако с конца 20-х и начала 30-х гг. многим в России стало ясно, насколько далеки провозглашенные идеи от реальной практики молодой власти. Власть обнаружила в обществе миллионы врагов. Враги оказались  среди крестьян, инженеров, военных, врачей… Начались репрессии. И финские эмигранты, принесшие в деревенскую, хуторскую Карелию политическую и научную культуру, университетские знания, основавшие национальные журналы и газеты, оказались под ударом едва ли не первыми.

В 30-е годы 1712 представителей научной и творческой интеллигенции, среди них 70 угро-финнов были репрессированы в маленькой Карелии. Точнее, почти все уничтожены. В 1935 году Лаури Летонмяки подвергли критике на страницах местной газеты, назвав «врагом  народа». На примере других он хорошо знал, чем это закончится для него в самом ближайшем будущем, и покончил собой. С началом «нулевых» памятник был потерян в зарослях старого, запущенного Неглинского кладбища, и специалистам Республиканского центра по охране и Управления благоустройства и экологии городской администрации с волонтёрами пришлось предпринять немало трудов, чтобы найти, расчистить и благоустроить захоронение. В восстановлении памятника существенную помощь оказало руководство ПСК «Строитель».

Обретение памятника романтику революции, поэту и публицисту, воспевавшему грядущее счастливое и свободное общество, в стихах которого главным героем всегда пылающая негасимым светом красная звезда, а в результате обманувшемуся и обманутому можно считать ещё и жестом покаяния.

Константин Гнетнев