Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Представляя Карелию

3-2022.05.20-Pietilyajnen-v-Spb.jpg
23.05.2022

 

22 мая завершился ежегодный Санкт-Петербургский международный книжный салон, на который уже не в первый раз была приглашена главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен. Этот уже 17-й по счету форум на Дворцовой площади за 4 дня работы посетило свыше полумиллиона человек. В рамках салона состоялось более 100 мероприятий – презентации книг, мастер-классы и встречи с авторами.

Творческая встреча Елены Пиетиляйнен была посвящена как журналу «Север», так и её собственным книгам. Что касается «Севера», Елена Евгеньевна, рассказав об истории журнала, особое внимание уделила сегодняшнему дню издания, перечислив наиболее значимые достижения последних лет. Это и появление новых рубрик, и свой молодежный литературный конкурс «Северная звезда», проводимый с 2009 года. Это и учрежденная в 2012 году собственная литературная премия журнала, призовой фонд которой формируют первые лица Республики Карелия из личных средств. Это и первый республиканский литературный фестиваль «Золотой запас «Севера», проведенный в 2019 году и завершившийся большим гала-концертом участников. Кроме того, в 2021 году «Север» стал базой для только что учрежденной ежегодной литературной премии Главы Карелии имени Г.Р. Державина «Во славу Отечества», а также был удостоен «Золотого диплома» XII международного славянского литературного форума «Золотой витязь» за преданность традициям великой русской литературы, помощь в укреплении и развитии международных и межрегиональных писательских связей. А уже в нынешнем году на базе редакции журнала «Север» была создана кафедра критики, публицистики и литературного редактирования Петрозаводского государственного университета.

На встрече присутствовали и читатели из Донбасса, разобравшие все имевшиеся журналы. Е. Пиетиляйнен считает, что такой ажиотажный спрос обеспечило не только ее выступление, но и резюме писателя Анатолия Козлова, который сказал, что в Санкт- Петербурге нет литературного журнала, равного «Северу» по своему творческому уровню и авторитету.

 На фото Елена Пиетиляйнен с Борисом Орловым - автором журнала «Север», председателем Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России