Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Писатели Карелии всю неделю дарили книги библиотекам Петрозаводска

0-2022.02.14-den-knigodareniya.jpg
14.02.2022

 

Писатели Карельского регионального отделения Союза писателей России подарили свои книги Централизованной библиотечной системе Петрозаводска.

Поскольку в преддверии этого праздника прошла целая неделя книгодарения, то и радостные встречи по этому поводу происходили в разных местах – в городской библиотеке имени Д. Гусарова, в библиотеке имени Н. Клюева, в начальной школе лицея № 1 Петрозаводска.

Елена Пиетиляйнен дарила свою книгу рассказов для детей «Тому везет, кто сам везет» – дарила по просьбе библиотек. Хотя книга уже поступала во все библиотеки, но, как говорят, она все время на руках у читателей. То есть, этой книжки баблиотекам банально не хватает. И кто еще, кроме автора, может прийти на выручку библиотекам?!

Дополнительный экземпляр книги стихов «Заповедник любви» Е. Пиетиляйнен передала взрослым библиотекам Петрозаводска тоже в силу высокого читательского спроса.

Прекрасно, что книга и сейчас является лучшим подарком! По счастливой случайности в библиотеке имени Клюева на Кукковке Е. Пиетиляйнен встретилась с ребятами школы № 2 Петрозаводска, которые вместе со своим учителем литературы Натальей Фадеевой также принесли в библиотеку свои книжные подарки. Наталья Владимировна призналась, что помнит творческие встречи с поэтом Еленой Пиетиляйнен, еще будучи школьницей. В ответ поэт и главный редактор журнала «Север» Е. Пиетиляйнен предположила, что именно эти встречи помогли молодому учителю литературы сделать профессиональный выбор. Вот так поэтическое слово, упав в свое время на благодатную почву, проросло молодым и любящим свое дело учителем литературы.

На фото:

1 - Елена Пиетиляйнен и Елена Маркова передали свои книги в дар библиотеке имени Д. Гусарова,
2 и 3 - с ребятами школы номер 2 в библиотеке имени Н. Клюева. (на фото 3 крайняя справа - учитель литературы Наталья Владимировна Фадеева),
4 - у юных читателей первого лицея Петрозаводска.