Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


ПетрГУ поздравил журнал "Север" с юбилеем

Kollazh-Severu-80-let.jpg
11.12.2020

Петрозаводский государственный университет поздравил журнал "Север" с 80-летием.

 

 

 

Мы также выбрали несколько неофициальных поздравления из числа пришедших в редакцию по электронной почте и в социальных сетях.

Журнал «Север» – важный в моей жизни журнал. Впервые я познакомился с ним в 1974 году. Один из номеров был посвящен Воркуте. И мы, воркутинские школьники, изучали его на уроке литературы. Были времена!

Моя первая журнальная публикация состоялась в 1993 году именно в журнале «Север». Я сейчас даже член редакционного совета «Севера». Ни с одним из журналов у меня нет более близких отношений.

И хотелось бы, чтобы наши отношения всегда были добрыми и взаимными. Журнал успешно преодолевает экономические трудности, совершая великое дело сохранения русской литературы. Литературы совести, а не эксперимента.

С юбилеем, «Север»! Многая лета!

Андрей Попов, поэт,
заместитель председателя правления
Союза писателей Республики Коми

Добрый день, уважаемая Елена Евгеньевна! Этот год для вашего журнала юбилейный – 80 лет! Примите самые теплые и искренние поздравления с юбилеем! Несмотря на почтенный возраст, юбиляр отличается молодым и энергичным характером, пользуется авторитетом в обществе. Сегодня вокруг журнала кипит творческая литературная жизнь. Так, в минувшем году с большим успехом был проведен первый литературный фестиваль «Золотой запас «Севера», в котором приняли участие сотни творческих людей. Нам очень приятно, что в финал вышла и наша сегежанка, член поэтического клуба «Откровение», Татьяна Серафимовна Василькова! От имени участников поэтического клуба «Откровение», от сотрудников и читателей детско-юношеского отдела Сегежской Центральной районной библиотеки мы поздравляем Вас с юбилеем! Желаем не останавливаться на достигнутом, добиваться дальнейших творческих успехов, расширять круг новых интересных тем и талантливых авторов. Преданных вам подписчиков и новых успешных проектов! Мы всегда рады видеть Вас в нашей библиотеке!

Центральная районная библиотека МБУ «Сегежская ЦБС»,
Республика Карелия

Елена Евгеньевна и уважаемая редакция!

Примите наши искренние поздравления с юбилеем и пожелания успехов в достижении намеченных целей, дальнейшего развития и процветания. Желаем оставаться впредь надежным источником информации, сохранять свою популярность и высокий авторитет у читателей. Преданных вам подписчиков и новых успешных проектов!

Наша скромная студия им. И.А. Костина поздравляет с замечательным событием – юбилеем наш литературный маяк – журнал «Север».

К этому поздравлению присоединяются все участники литклуба «Альманах», представители которого в студии занимают тоже не последние места.

Валентина Акимова, руководитель литературного клуба «Альманах»

 Журналу «Север» 80 лет!

Да, это серьёзный возраст, оценивая по-человечески. Но все равно, независимо от прожитых лет, журнал остаётся востребованным.

Сегодня, увы, в немногочисленном кругу мы отметили этот славный юбилей. Поверьте, таким возрастом может похвастаться не такое уж большое количество литературно-художественных журналов в стране.

А сколько журналов просто не смогло дожить до этих лет...

Сегодня, на юбилейном собрании, нас было, увы, немного, зато какие гости были в зале: соучредители журнала, представители творческих союзов – я специально не называю имена, чтобы не хвастаться, в каком окружении, оказались мы, скромные участники «Альманаха» и студии им. И.А. Костина. Это за меня сделают официальные источники и сайт журнала.

Что ж, будем надеяться на то, что на следующей юбилейной встрече мы увидим гораздо больше людей, чьи фамилии известны в литературных кругах, да и познакомимся с ними ближе.

Да, как подвёл нас этот коронавирус...

Валерий Сидорков, участник литературной студии им. И.А. Костина,
автор журнала «Север»