Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Нити жизни Георгия Чернобровкина

CHernobrovkin-Georgij-1.jpg
13.10.2023

 

11 октября в читальном зале Научной библиотеки ПетрГУ прошла творческая встреча с поэтом, членом Союза писателей России, автором журнала «Север», драматургом Георгием Чернобровкиным. Характеризуя его творчество, карельский поэт Олег Мошников сказал, что стихи Чернобровкина «…поражают точностью рифмы, изысканностью стиля, от них веет живительным ветром поэзии XIX века. И одновременно они современны и своевременны». И действительно, на вечере звучало столько лирики, тонких наблюдений за природой и переживаниями человека, что каждый из слушателей не мог не откликнуться на проникновенные строки поэта. Например, те, что окрашены философским восприятием мира: «И разойдется новый день кругами…», «есть ясность тихая в природе…», зима идет к нам «в светлой девичьей косынке», но сегодняшний день далек от тихого созерцания – «в этом времени что-то нарушено…».

Георгий Иванович прославил не только Олонец, где родился, и Карелию, где учился, работал, нашел семейное счастье, он приблизил к нам имена земляков, известных карельских поэтов, переводами которых на русский язык Чернобровкин занимается многие годы. Еще одна ступень в характеристике личности Георгия Ивановича – его общественная деятельность и рабочие будни. Он директор Олонецкой ЦБС, вице-президент Библиотечной ассоциации Карелии, отмечен званием «Человек года Республики Карелия», награжден грамотами министерства культуры и министерства национальной политики Карелии, активно работает с талантливой молодежью, был призером международных конкурсах поэзии, всего не перечислишь.

На поэтическом вечере обо всем этом говорили ведущие. А поэт читал свои стихи. Многообразие тем, воспоминаний, социальных проблем – и в каждом слове звучит то, что является отличительной чертой поэта Георгия Чернобровкина.  Его стихи не спутаешь ни с каким другим автором.

Поэт находит признание в периодической печати России, его стихи есть и в зарубежных журналах. Изданы три книги поэзии: «Орешник», «Близкое небо», «Осенние письма», а также книга переводов «Нити жизни». Идет работа над следующим поэтическим изданием. И хотя, по словам автора, название к будущей книге еще не придумано, отдельные законченные стихотворения на вечере прозвучали.

Наталья Красавцева