Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Миг длиною в три часа

0-2022.04.01-vstrecha-v-Kotkozero.jpg
02.04.2022

 

1 апреля состоялась творческая встреча главного редактора журнала «Север», поэта и писателя Елены Пиетиляйнен с читателями в старинной карельской деревне Коткозеро Олонецкого района. На встречу, которая проходила в Коткозерской сельской модельной библиотеке, пришли дети и взрослые. Говорили о поэзии и жизни. Гостья, отвечая на вопросы читателей, кажется, вспомнила весь свой творческий путь. Общение писателя и читателей затянулось надолго, но, по словам участников, встреча «пролетела, как один миг».

Впечатлениями о встрече с Еленой Пиетиляйнен поделились работники библиотеки на своей странице ВКонтакте.

Ещё одним счастливым случаем в нашей жизни стало больше!

Не часто случается встретиться и поговорить с неординарным человеком. Человеком, который на мир смотрит так же, как и ты, но описать увиденное может так, что слёзы из глаз, дрожь по телу или улыбка до ушей. Такие они – лирики!

1 апреля в нашей библиотеке прошла встреча с карельской писательницей, автором книг для детей и взрослых, главным редактором литературного журнала «Север» Пиетиляйнен Еленой Евгеньевной.

Первую часть встречи целиком и полностью захватили дети! Взрослые едва ли могли вставить пару слов в беседу с подрастающим поколением. Чтение стихов и рассказов, игра «Продолжи стихотворение», непосредственный разговор, в том числе и о красоте родного края, деревни... Ребята с интересом слушали, активно общались с Еленой Евгеньевной, искренне сопереживали героям её произведений.

Вторую часть (для взрослых) мы бы назвали по-школьному, в духе тем для сочинения – «Роль судьбы и Бога в жизни и творчестве Е.Е. Пиетиляйнен». Слишком личным, что ли, оказался диалог автора с читателем: откровенно о творчестве, деятельности в качестве редактора, о жизненных перипетиях и помощи Всевышнего...

Лёгкой в целом получилась встреча. В ней были и нотки грусти (при чтении за душу берущих стихотворных строк), улыбки и смех. И подарки! Главным из которых стало здоровье (кто был с нами, тот понял, о чём речь!)

Благодарим Елену Евгеньевну за добрую встречу! Желаем много новых книг и много новых встреч в нашей библиотеке у озера!