Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Литературный конкурс «Я любви к Калевале не прячу…» продлён до 1 августа

Pero-bumaga-3.jpg
22.06.2021

 

В Карелии уже в течение пяти лет редакция журнала «Север» совместно с Библиотечной Ассоциацией Республики Карелия является инициатором ежегодных республиканских литературных конкурсов, приуроченных ко Дню республики. Цель каждого из таких конкурсов – раскрытие и поддержка творческого потенциала и стимулирование творческой инициативы жителей Карелии, профессиональных и самодеятельных писателей и поэтов.

Состоялось пять литературных конкурсов, посвященных городам Олонец, Кондопога, Беломорск, Медвежьегорск, Петрозаводск, на территориях которых проходили празднования Дня республики. В 2021 году праздничные мероприятия состоятся в п. Калевала, и конкурс посвящен Калевальскому национальному району.

В связи с переносом мероприятий Дня Республики Карелия на 11 сентября 2021 года, учредители и организаторы республиканского литературного конкурса «Я любви к Калевале не прячу…» извещают о продлении сроков приема конкурсных работ до 01 августа 2021 года. Подведение итогов конкурса планируется провести в рамках мероприятий Дня Республики Карелия в Калевальском районе.

К участию в конкурсе приглашаются жители республики Карелия и России всех возрастов, профессиональные и самодеятельные писатели, поэты и журналисты, пишущие на русском, карельском, вепсском и финском языках. Тематика произведений должна быть связана с Калевальским национальным районом, его историей, культурой, природой, памятными местами, праздниками, традициями, известными историческими деятелями и жителями, сказителями и рунопевцами. 

На конкурс принимаются ранее не публиковавшиеся работы в следующих номинациях:

•    прозаические произведения (рассказы, повести объемом до 10 страниц),

•    поэтические произведения не более 5 произведений объемом до 3 страниц);

•    литературные эссе (объем – не более 3 страниц);

•    авторские сказки для детей (объем – не более 3 страниц).

Конкурсные работы принимаются в электронном виде (в том числе Word и скан-копии) по электронной почте kalevalacbs@mail.ru с 10 февраля по 1 августа 2021 года. (Положение о конкурсе можно прочитать здесь)

Напомним, что в 2020 году праздничные мероприятия, посвященные 100-летию Республики Карелия, состоялись в Петрозаводске, и тема конкурса «Пиши, Карелия, пиши, Петрозаводск» была связана с историей города, его культурой, природой, памятными местами. 9 ноября во Дворце торжественных церемоний Администрации Петрозаводского городского округа состоялось награждение победителей республиканского литературного конкурса «Пиши, Карелия, пиши, Петрозаводск».

Победителями конкурса стали:

Столярова Маргарита Владимировна в номинации «поэтические произведения» (читать);

Сорокина Ида Васильевна в номинации «литературные эссе» (читать);

Горбачева Анна Валериевна в номинации «авторские сказки для детей» (читать).