Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2020 год стали Константин Гнетнев (Петрозаводск), Борис Орлов (Санкт-Петербург), Николай Переяслов (Москва).



Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05

Free counters!

Итоги II Конкурса художественного перевода с языков народов Российской Федерации «Услышь, Россия, наши голоса»

Pero-bumaga-3.jpg
23.11.2021

 

С января по октябрь 2021 года Совет по национальным литературам Союза писателей России проводил II Конкурс художественного перевода с языков народов Российской Федерации «Услышь, Россия, наши голоса».

Состав жюри Конкурса:

Иванов Геннадий Викторович – председатель (Москва),

Ахмедова-Колюбакина Марина Анатольевна (Махачкала),

Дорошенко Николай Иванович (Москва),

Латынин Валерий Анатольевич (Москва),

Переяслов Николай Владимирович (Москва),

Щербаков Юрий Николаевич (Астрахань).

 

Рассмотрев более сорока рукописей, прошедших предварительный отбор, жюри по итогам закрытого голосования определило лауреатов и дипломантов Конкурса. 

В номинации «Перевод поэзии»:

Гран-при – Галамага Андрей Аркадьевич за перевод с абазинского языка стихов народного поэта Карачаево-Черкесской республики Мхце Керима Леонидовича.

1 место:

 – Попов Андрей Гельевич за перевод с коми языка стихов основоположника коми литературы Куратова Ивана Алексеевича;

- Ткачук Денис Викторович за перевод с осетинского языка стихов Гассиевой Анны Алановны.

2 место:

– Булатова Галина Ивановна за перевод с татарского языка стихов Лерона Лябиба (Леронова Лемона Лероновича);

- Телевной Сергей Владимирович за перевод с коми-пермяцкого языка поэмы Коньшиной Елены Ивановны «Любовь молодой ведуньи»;

- Загребин Николай Иванович за перевод с табасаранского языка стихов Абдурахманова Абдуллы Рамазановича.

3 место:

- Вереина Лилия Сергеевна за перевод с аварского языка стихов народного поэта Дагестана Батировой Залмы Магомедовны;

- Хузахметова Рауза Менгалимовна за перевод с татарского языка стихов Шаеха Ленара (Шаехова Ленара Миннемохимовича).

 

Дипломанты:

- Матросов Константин Викторович за перевод с немецкого языка стихов Гейма Георга;

- Сокольцева (Смолева) Екатерина Владимировна за перевод с бурятского языка стихов Дагбаевой Цырендулмы;

- Цуммер Екатерина Леонидовна за перевод с коми языка стихов Бабина Вячеслава Леонидовича;

- Бикмуллина Зарина Рашитовна за перевод с белорусского языка стихов Бельковой Аллы Анатольевны;

- Масловский Сергей Владимирович за перевод с табасаранского языка стихов Абдурахманова Абдуллы Рамазановича;

- Ерпылёв Иван Владимирович за перевод с эрзянского языка стихов Таганова Дмитрия Анатольевича;

- Дрокина Татьяна Анатольевна за перевод с табасаранского языка стихов Ашурбековой Эльмиры Ашуралиевны;

- Татаренко Юрий Анатольевич за перевод с татарского языка стихов Фазлутдинова Ильдуса Камиловича.

 

В номинации «Перевод стихов для детей»:

1-е место – Зарубина Марина Анатольевна за перевод с коми языка стихов Сукгоевой Анастасии Михайловны.

2-е место – Шубная Любовь Фёдоровна за перевод с кумыкского языка стихов Атаева Вагита Атаевича.

3-е место – Игнатьева (Тарават) Валентина Николаевна за перевод с чувашского языка стихов Смолиной Людмилы Валерьевны.

Дипломант – Сукгоева Анастасия Михайловна за перевод с коми языка стихов Бабина Вячеслава Леонидовича.

 

В номинации «Перевод прозы»:

1-е место – Борисова (Слепцова) Альбина Андриановна за перевод с якутского языка рассказа народного писателя Якутии-Саха Васильева (Харысхала) Василия Егоровича «Четыре угла любви».

2-е место – Карагужина Альфина Фаритовна за перевод с башкирского языка рассказа Турумтаевой Рамили Юлаевны «Разница».

3-е место – Акбулатова Наиля Фатхуловна за перевод с башкирского языка рассказа Акбулатовой Фарзаны Фатиховны «Ягоды созрели».

Лауреаты и дипломанты Конкурса будут награждены дипломами Союза писателей России, а их работы опубликуют информационные партнёры - сайт Союза писателей России «rospisatel.ru», редакции журналов «Молодая гвардия», «День литературы», «Север».

Председатель жюри Геннадий ИВАНОВ

  Рассказы лауреатов.