Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Годеновский Крест в Карелии: православие и традиционные духовно-нравственные ценности

0-2023.09.11-Krasavceva-kulturnyj-front.JPG
11.09.2023

 

Петрозаводск присоединился к Всероссийскому Крестному ходу в честь 600-летия явления Годеновского Креста Господня. Это событие происходило восьмого сентября. Участники многих мероприятий и простые прихожане могли увидеть Крест в кафедральном соборе Александра Невского. В день прибытия святыни в Петрозаводск Карельское региональное отделение Культурного фронта России, сопредседателем которого является главный редактор журнала «Север», Елена Пиетиляйнен, провело круглый стол на тему «Сохранение духовно-нравственных ценностей России – основа сохранения страны». В режиме онлайн прозвучало поздравление Николая Бурляева, народного артиста, депутата Государственной Думы, возглавляющего Культурный фронт России. В заключение короткого поздравления он сказал: «Кланяюсь всем вам, с Богом!».

В обсуждении проблем, заявленным на круглом столе, приняли участие: священник из Москвы Дмитрий Березин, руководитель миссионерского отдела петрозаводской епархии Виктор Заровняев, заместитель председателя ЗС РК Илья Раковский, а также  главный редактор журнала «Карелия» Армас Машин, директор ЦБС Петрозаводска Юлия Нестерова, доктор филологических наук Елена Маркова, профессор петрозаводской консерватории Светлана Синцова, писательница Наталья Красавцева.  Вела круглый стол Елена Пиетиляйнен.

Тема круглого стола в последние годы буквально назрела в обществе, учитывая тот тяжелый исторический период, который переживает сейчас наша страна. Как преодолеть нравственный кризис, охвативший многие сферы культуры, не впадая в жесткие рамки цензуры?  Дело в том, что в наши дни слово «ценности» стало весьма популярным, если речь идет о культуре, воспитании и т.п. При этом акцент делается на те «ценности», которые нам, «отсталым и закрепощенным», привнес прогрессивный запад. Но остается вне внимания тот факт, что основой духовных ценностей, объединяющих народы России, является прежде всего нравственное начало. А поскольку Россия сформировалась как мощное государство, на основе христианства, то и православная традиция занимает значительное место в идее дальнейшего существования и  развития страны. При этом не принижается роль и других мировых религий, распространенных в России, – ислам, иудаизм, буддизм. Если же говорить о тех, кто не соотносит себя к какому-либо религиозному движению, то их нравственные установки тоже должны соответствовать тем приоритетным началам, которые приняты в России. 

Однако как раз эти начала и вызывают нескончаемые дискуссии. Возьмем театральное творчество. Сегодня многие педагоги Петрозаводска, желающие приобщить своих подопечных к классике, идут  первоначально на спектакль без школьников,  чтобы решить, есть ли смысл смотреть детям то, как «видит» очередной режиссер творчество того или иного давно почившего автора. Притом, что автор за давностью лет уже и возразить ничего не может создателям новаторского подхода к его произведению. Такие вопросы всегда вызывают дискуссию, что и подтвердилось на круглом столе. Нужна ли в таком случае цензура, которая, кстати, отменена у нас на государственном уровне. Существует еще одна животрепещущая тема. Должно ли государство при отсутствии  рамок цензуры финансировать любой эксперимент в культуре?  И кто должен решать – финансировать или нет тот или иной проект. Вероятнее всего, нужны экспертные советы, в состав которых должны входить компетентные специалисты разных областей культуры. Вопросов немало, однако, настало время их решений. Иначе, на каких примерах мы должны воспитывать молодежь, какие сказки читать малышам, как продвигать молодых авторов книг, музыкантов, художников не забывая об основе – классическом искусстве.

На сегодняшний день многие чиновники от культуры на региональном уровне поддерживают идеи просветительства в том виде, которые предлагает  обществу  Культурный фронт России. Остается надеяться, что общественные организации и движения  повлияют на создавшуюся ситуацию, и у нас не случится того нравственного раскола, который мы наблюдаем сейчас в культуре западных стран, отказавшихся от своих традиционных ценностей, создавших в свое время произведения истинно высокой культуры.

Инициаторами акции проведения Всероссийского Крестного хода стали: движение «Россия Православная», Православное миссионерское общество, телеканал «Спас» и  Культурный фронт России.

Наталья Красавцева

 На фото вверху - у креста Годеновского, внизу - моменты круглого стола, внизу - моменты круглого стола