Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Sever2018.05-06.jpg

Заказать

Cодержание

05-06.2018

 

Майский номер «Севера» порадует читателей загадками и тайнами.

Лауреат премии нашего журнала за прошлый год, известный литературовед Алексей Казаков разыскал на Соловках тайный камень, на котором будущий академик Дмитрий Лихачев в пору своего заключения с помощью зубила и молотка выбивал свое имя. Подробности истории – в материале «Соловецкий камень Дмитрия Лихачева».

В номере завершается остросюжетный роман Ирины Косопаловой «Успение Богородицы». Читатель получит ответы на основные вопросы – найдется ли украденная пелена, кто убил сотрудницу музея и примет ли главная героиня предложение о замужестве от состоятельного скандинава?

Также мы узнаем, кто в тайге хохочет лешаком, а кто готов у зазевавшегося путника стащить для детишек початую банку сгущенки? Подборка рассказов Юрия Жекотова знакомит читателя с загадками таёжного края и его обитателями.

Офисный клерк Мария, главная героиня рассказа молодого автора, лауреата конкурса «Северная звезда» Светланы Рамбелли, встретила странную незнакомку. Кажется, начинающая писательница Лючия живет той жизнью, которую могла прожить она сама. По сути Лючия – второе «я» Марии. Их разговор, порой перерастающий в словесную дуэль, помогает Марии разобраться в себе.

По традиции, в майском номере представлены произведения, посвященные Великой Победе. О войне – вся подборка балладных стихотворений поэта из карельского села Кестеньга Леонида Карпова «Взять высоту обязан взвод!..» Лауреаты конкурса «Северная звезда» москвичка Алена Марковская и Антон Горбунов из Кондопоги посвятили святой теме по стихотворению в числе прочих стихов, представленных в журнале.

Череду непосредственных свидетельств блокадной жизни в осажденном Ленинграде собрал Виктор Бакин в исторической компиляции «Блокадные девочки».

Послевоенный 1946 год стал временем действия рассказа профессора Северного института ВГУЮ Замира Тарланова «Черемша», написанного в жанре нон-фикшн.

Не оставлены без внимания и юные читатели. Их ожидает «Сказка для внука» Софии Агачер, а также из нового рассказа Елены Пиетиляйнен «Стог сена» они узнают, почему из-за воды (да-да, именно из-за воды) стог сена может сгореть?

Рубрика «Милая малая родина» посвящена Кондопоге, получившей статус города в 1938 году. Экскурс в историю, стихи кондопожан и рассказ о Государственном кондопожском драматическом колхозно-совхозном театре сблизят читателя с красивым карельским городом.

Кроме того, в номере много других интересных произведений.

Читайте «Север» – ваш журнал!

 

Назад