Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Sever2018.01-02.jpg

Заказать

Cодержание

01-02.2018

 

Необычные коллизии человеческих судеб найдет читатель в разных публикациях январского номера.

Добрым юмором, состраданием и любовью пронизана повесть столичного автора Павла Кренева «Сваня». Сваней главный герой назвал подобранного им раненого лебедя, скрестив английское слово «сван» (лебедь) и русское имя Ваня. История их дружбы и взаимоотношения в семье и с односельчанами тронет не одно читательское сердце.

Героиня повести Юлии Нифонтовой «Мама, это не та больница» долго искала любовь и наконец нашла. Однако обрести счастье не так просто, ведь юный красавец потерялся в жизни. Чтобы побороть зло, ему нужна помощь...

Очерк-расследование Алексея Кудряшова знакомит с подлинной историей достойной жизни и загадочной смерти одного из главных героев знаменитой книги и не менее известного фильма «Республика ШКИД».

Также в январском номере приветствуем литературный дебют Лидии Шамшевой из поселка Пяозерский Лоухского района Карелии. Ее рассказы пронизаны теплом и любовью к родной земле, близким людям.

Читателя ожидает окончание нового исторического романа знаменитого писателя Владислава Бахревского о Василии Жуковском «Быть бессмертным».

Доктор филологических наук Юрий Дюжев исследует яркое и сложное явление в русской поэзии Севера – философскую лирику. Он рассматривает творчество пяти поэтов Русского Севера, их философскую систему взглядов на мир и человека.

В воспоминаниях известного российского писателя Николая Коняева «Прощание с тысячелетием» переплетаются магистральные темы эпохи (политика, Чечня, отношения власти и человека) с событиями в личном пространстве и литературном окружении.

Постоянный автор журнала Алексей Казаков в литературоведческом эссе «Голос обиженного мира» выясняет, почему в литературном наследии Варлама Шаламова (1907–1982) звучит есенинская тема и как Шаламов пытается понять для себя чудодейственное влияние великого поэта России на умы и сердца миллионов людей – униженных и оскорбленных, бедных и богатых, сытых и голодных…

«Север» вместе с Дмитрием Ермаковым приглашает читателей в деревню Норинскую Архангельской области в гости к Иосифу Бродскому, отбывавшему там ссылку в советское время.

Читателей порадует и разнообразная поэтическая палитра номера.

Читайте «Север» – ваш журнал!

 

Назад