Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


"Север" № 01-02, стр. 230

Подарок петрозаводчанам от энергетиков

Александр ЕРШОВ, Перспектива


 

Александр ЕРШОВ

ПОДАРОК ПЕТРОЗАВОДЧАНАМ ОТ ЭНЕРГЕТИКОВ

ОАО «Прионежская сетевая компания» в Карелии работает уже восьмой год. Ее специалисты обслуживают электрические сети напряжением 0,4 – 10 кВ в Прионежском, Пряжинском, Медвежьегорском, Кондопожском, Олонецком, Питкярантском, Лахденпохском, Лоухском, Кемском, Муезерском, Калевальском, Сегежском, Сортавальском и Суоярвском районах республики. Также в зоне ответственности компании энергообъекты в городе горняков Костомукше, а также часть электросетей в столице Карелии – Петрозаводске.

В 2010 году «Прионежская сетевая компания» приобрела в Петрозаводске подстанцию «Онего» (ПС-71), которая сейчас питает электроэнергией крупнейший микрорайон города – Древлянку – и находящийся рядом Университетский городок. Мощность подстанции в то время составляла 16 мегавольт – ампер (МВА). Этого вполне хватало, пока не возникла необходимость построить рядом со «старой» Древлянкой, возведенной еще в советские годы, новые жилые районы, детские садики, торговые комплексы и всю остальную инфраструктуру, нужную людям.

«Специалисты – энергетики и строители, члены правительства Карелии понимали, что с учетом планов по строительству нового жилья необходимо срочно реконструировать подстанцию «Онего», увеличивать ее мощность, – рассказывает генеральный директор Прионежской сетевой компании Игорь Ширшов. – И мощность энергообъекта должна быть увеличена, как минимум, вдвое.

В 2011 году проект реконструкции ПС-71 вошел в Программу перспективного развития электроэнергетики Республики Карелия».

Работы по реконструкции начались в 2013 году, одновременно со строительством микрорайонов Древлянка–6, Древлянка – 8 и Древлянка – 9. Для того чтобы увеличить мощность подстанции с 16 МВА до 40 МВА, энергетикам было необходимо установить на «Онего» два новых мощных силовых трансформатора. По словам Игоря Ширшова, реконструкция идет опережающими темпами: «По плану все работы мы должны были закончить летом 2015 года. А фактически «семьдесят первая» будет модернизирована на полгода раньше. Мы шли очень быстро благодаря слаженности действий наших специалистов и подрядчиков – фирмы «Карелэлектросетьремонт».

Еще надо отметить вот что: во время реконструкции «Онего», установки новых трансформаторов, подстанцию нельзя было отключать – ведь через нее получают электроэнергию сотни потребителей, тысячи петрозаводчан. В этом была сложность, но мы справились».

Одна из крупнейших петрозаводских подстанций не только стала более совершенна технически. «Семьдесят первая» –  один из самых защищенных в Петрозаводске энергообъектов. В целях надежного обеспечения безопасности «Онего» здесь установлена надежная тревожно-вызывная сигнализация, которая позволяет каждое несанкционированное проникновение напрямую фиксировать правоохранительными органами. Оснащена подстанция и современными средствами пожарной защиты и видеонаблюдения.

Как удалось специалистам Прионежской сетевой компаниив срок и качественно реализовать такой крупный инвестиционный проект в сфере энергетики Карелии?

Руководители проекта в «Прионежской сетевой компании» отвечают: «Все дело в том, что на основании планов развития отрасли электроэнергетики республики был разработан четкий и грамотный план реконструкции. Ничего не делалось спонтанно – каждый шаг был просчитан и выверен. И то, что мы сделали это качественно, большая заслуга наших специалистов. Они доказали, что обладают прекрасными профессиональными навыками».

Сейчас к фактически заново отстроенной подстанции «Онего» уже идет присоединение новых потребителей. От нее уже питается электроэнергией современный недавно построенный торгово-развлекательный центр «Лотос Плаза», новые жилые дома.

Благодаря произведенной реконструкции в значительной части Петрозаводска не будет наблюдаться дефицита электроэнергии еще, как минимум, десять, а то и больше лет.

Это ли не подарок петрозаводчанам?

 

Назад