Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


"Север" № 11-12, стр. 5

Год культуры: от итогов к перспективам

Елена БОГДАНОВА, Елена ПИЕТИЛЯЙНЕН, Интервью на заданную тему


 

Елена БОГДАНОВА, Елена ПИЕТИЛЯЙНЕН 

ГОД КУЛЬТУРЫ: ОТ ИТОГОВ К ПЕРСПЕКТИВАМ

(Беседа с министром культуры Карелии Еленой Викторовной Богдановой)

 

– Елена Викторовна, 2014 год, объявленный президентом Годом культуры в России, подходит к концу. Что нового добавил этот год в культурной жизни Карелии?

 

–  Год культуры стал знаковым событием в жизни региона, позволившим продолжить работу по созданию качественно нового уровня культуры и искусства в республике, привлечению внимания к вопросам развития культуры, сохранения и продвижения историко-культурного наследия, повышения статуса работника сферы культуры.

В 2014 году Министерство культуры РФ подготовило проект Федерального закона «О культуре в Российской Федерации».

В 2014 году в рамках реализации государственной культурной политики Российской Федерации была продолжена работа по совершенствованию правового регулирования и нормативного обеспечения отрасли «Культура» в Республике Карелия.

В целях разработки системы мер государственной поддержки в сфере народных художественных промыслов и закрепления основ их правового регулирования министерством был разработан проект Закона «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О культуре».

Для реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года постановлением Правительства Республики Карелия утверждена государственная программа Республики Карелия «Культура Республики Карелия» на 2014–2020 годы.

Республика Карелия получила средства федерального бюджета на общую сумму 45,0 млн рублей. Доля софинансирования за счет республиканского бюджета – 11,2 млн рублей. Эти средства бюджетов были направлены на модернизацию учреждений культуры села, в том числе обновление материально-технической базы, приобретение специального оборудования; на обеспечение сельского населения специализированным автотранспортом («Клуб на колесах»); создание многофункциональных мобильных культурных центров для обеспечения доступа к электронным информационным ресурсам («Этнобус»); оснащение и модернизацию муниципальных детских школ искусств; создание модельной библиотеки МБУК «Беломорская централизованная библиотечная система»; создание общероссийской системы доступа к Национальной электронной библиотеке муниципальных библиотек.

 

– Что удалось сделать? Какие результаты достигнуты?

 

– 15 октября состоялась торжественная передача специализированного автотранспорта государственным и муниципальным учреждениям культуры Республики Карелия. Машины оборудованы для организации проведения любого мероприятия культуры. Благодаря этой технике развитие внестационарных форм обслуживания населения села повысит доступность услуг сферы культуры жителям Карелии, особенно их отдалённых и труднодоступных уголков, а расширение внутрирегиональной театрально-концертной гастрольной деятельности сделает культурную жизнь городов республики более насыщенной и красочной.

В 2014 году началась работа по проекту «Книгокат», который предполагает создание полностью оснащенной мобильной библиотеки для обслуживания детей Республики Карелия.

Основная идея мобильной библиотеки Книгокат – это детский мобильный центр чтения, детский мобильный центр творческого развития и мобильный детский книжный клуб. Планируется также проводить встречи с детскими писателями, поэтами, художниками Карелии.

Министерство культуры Российской Федерации поддержало проекты сферы культуры Республики Карелия на общую сумму 61,4 млн рублей.

С ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» прорабатываются вопросы оказания поддержки в приобретении музыкальных инструментов для государственных учреждений Республики Карелия и оказания содействия в реконструкции Благовещенского собора в г. Кеми. ЗАО «Группа компаний «Ренова» в 2014 году оказало финансовую помощь в размере 0,5 млн. рублей автономному учреждению культуры Сортавальского муниципального района «Выставочный зал им. К.А. Гоголева». Кроме того, компания в партнерстве с международным Благотворительным фондом им.П.И.Чайковского и старейшим музыкальным издательством России «Музыка» в рамках проекта «Музыка – детям» передали в дар общеобразовательным и музыкальным школам Карелии более          6 тысяч музыкальных пособий и нот. Стоимость реализации проекта составила 1,5 млн рублей.

ЗАО «Сибирский антрацит» выделило средства в размере 4,5 млн руб. на реставрацию Дома Моберга в поселке Калевала для завершения работ по обшивке здания, которые были начаты в этом году при поддержке фонда «Юминкеко» (Финляндия), и устройству системы отопления, что является важным этапом для дальнейшего проведения внутренних отделочных работ. Были привлечены спонсорские средства. В здании планируется размещение этнокультурного центра «Калевалатало», деятельность которого направлена на сохранение и развитие духовной и материальной культуры северных карелов.

Особенно приятно отметить получение гранта Министерства культуры РФ Музыкальным театром Республики Карелия в размере 21 миллиона рублей на реализацию большого творческого проекта – «Волшебное зеркало сцены. Великие сказочные сюжеты в Музыкальном театре». На предоставляемые средства будет осуществлена постановка новых спектаклей, которые можно будет увидеть уже в новом сезоне. Это опера В-А.Моцарта «Волшебная флейта» и постановка «Сон в летнюю ночь» на музыку Мендельсона.

В 2014 году продолжились работы по реконструкции Национальной библиотеки Республики Карелия и созданию на ее основе Центра комплексных услуг библиотечного, информационного, просветительского характера, в том числе с использованием современных средств коммуникаций. В 2014 году на проведение работ средства поступили в полном объеме. Реконструкцию планируют завершить к 2016 году.

Особое внимание в республике в Год культуры также уделяется вопросам сохранения и государственной охраны объектов историко-культурного наследия.

В рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)» в 2014 году профинансированы мероприятия по сохранению уникальных памятников деревянного зодчества, таких как комплекс Успенского собора в г. Кеми, Успенской церкви в г. Кондопоге, Варваринской церкви в дер. Яндомозеро.

Помимо этого, в 2014 году продолжилась хорошая традиция межрегиональной и международной гастрольной и концертной деятельности: Карелия вновь принимала Московский Пасхальный фестиваль, основателем и душой которого является всемирно известный дирижер, художественный руководитель Мариинского театра Санкт-Петербурга Валерий Гергиев; в республике успешно прошли гастроли Малого театра; петрозаводская публика познакомилась с творчеством Академического театра драмы Республики Коми (г. Сыктывкар) и Омского театра куклы, актёра, маски «Арлекин»; состоялись обменные гастроли Театра кукол Республики Карелия и Санкт-Петербургского театра кукол «Бродячая собачка»;  по хорошей традиции Петрозаводск встречал лучшие спектакли фестиваля «Золотая маска» и впервые в этом году с аншлагом прошли Международный театральный фестиваль «Молодой театр» в рамках долгосрочного театрального проекта «Лифт. Карелия 14+» и фестиваль-эксперимент «Мельница сказок». За счет субсидии бюджета Республики Карелия Национальный ансамбль песни и танца «Кантеле» достойно представил традиционную национальную культуру Республики Карелия на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи.

 

– Год культуры проходит не только в Карелии, но и по всей России. Чем Карелия выделяется в общекультурном российском пространстве?

 

Год культуры ознаменован завершением целого ряда масштабных российско-финляндских культурных инициатив. В рамках Программы приграничного сотрудничества «Европейский инструмент соседства и партнерства «Карелия». Объем средств программы, привлеченных на их реализацию в 2013–2014 гг., составил более 178 млн рублей. Софинансирование проектов из бюджета Республики Карелия составило 10,7 млн рублей.

В Карелии издается авторитетный литературный журнал «Север», который хорошо известен в России. Не только победами в российских конкурсах, но и географической широтой читательской аудитории, и высоким творческим уровнем.

В Год культуры на базе журнала «Север» впервые издавался легендарный Всероссийский альманах «День поэзии», главным выпускающим редактором которого стала Елена Пиетиляйнен. В Петрозаводске, Кондопоге и Олонце состоялись презентации альманаха с участием членов редакционной коллегии – главных редакторов столичных журналов, вызвавшие большой читательский резонанс.

И это тоже знаковое событие, которое позволило Карелии проявить себя в общероссийском культурном пространстве, не случайно Глава Карелии Александр Худилайнен был удостоен общественной награды – ордена «Русская звезда» имени Ф.И. Тютчева, учрежденной литературным фондом «Дорога жизни».

 

– Поддержка культуры должна проявляться и в поддержке творческого труда работников этой сферы. Какие меры стимулирования творцов существуют в Карелии?

 

– В 2014 году в Республике Карелия средняя заработная плата работника сферы культуры составляет 18171,3 рубля.

В 2014 году в целях поддержки и стимулирования творческой активности работников учреждений культуры, а также повышения значимости, престижности в обществе профессии работника культуры и ее популяризации в Республике Карелия была учреждены премии Министерства культуры РК лучшим работникам учреждений культуры Карелии. Премия в размере 50 тысяч рублей присуждается работникам муниципальных и республиканских учреждений культуры Республики Карелия за профессиональные достижения и большой вклад в развитие библиотечного, театрального, музейного дела, культурно-досуговой деятельности, художественного образования Республики Карелия. В этом году 10 премий будут вручены победителям.

 

– Почему в этом перечне культурных работников нет писателей?

– Традиционную премию «Сампо» и премию правительства Республики Карелия в области культуры получают и писатели. Например, в 2013 году премию «Сампо» получил Дмитрий Новиков за книгу «В сетях твоих», а в 2014 году премия правительства Республики Карелия была присуждена писателю Константину Гнетневу за книгу «Беломорканал: времена и судьбы».

Кроме того, журнал «Север» с 2012 года вручает свою премию за лучшую публикацию года. И статус этой премии достаточно высок не только в силу ее российский значимости, но и потому, что учредителями выступают Глава Республики Карелия Александр Худилайнен, сенаторы от Карелии Сергей Катанандов и Владимир Федоров, председатель Законодательного собрания Республики Карелия Владимир Семенов.

 

– Какие проблемы остались нерешенными или только проявились?

 

– Уровень материально-технической базы учреждений культуры и искусства является основной проблемой их развития. Состояние зданий муниципальных учреждений культуры: по итогам мониторинга 32% зданий находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта.

Еще одна проблема отрасли культуры – потребность в высококвалифицированных кадрах. К сожалению, заработная плата деятелей культуры и в республике, и в России в целом на достаточно низком уровне, но мы делаем все возможное, чтобы изменить эту ситуацию. Сегодня крайне необходимо развивать меры социальной поддержки работников культуры.

 

– Известно, что культура многие годы финансируется по остаточному принципу, что позволяет многим говорить о ее борьбе за выживание. Приведенные же Вами цифры и факты свидетельствуют о том, что культура в Республике Карелия не только выживает, но и живет полноценной жизнью, растет и развивается.

Желаю Вам успехов на культурном поприще во благо Карелии и ее жителей.

 

Беседовала Елена Пиетиляйнен

 

Назад