Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


"Север" № 09-10, стр. 162

Разные случаи из жизни мальчишек

Михаил ГРИШИН, Монпансье


 

Михаил ГРИШИН

Тамбов

 

РАЗНЫЕ СЛУЧАИ ИЗ ЖИЗНИ МАЛЬЧИШЕК

 

БЕЗУМНЫЙ СЕНЕЧКА

В оздоровительном лагере «Ромашка» наступил тихий час. И хоть спать ни одному оздоровляющему не хотелось, все просто обязаны были беспрекословно подчиняться режиму дня,  придуманному каким-то умником.

 Вот поэтому и приходилось сейчас мальчишкам  из пятого отряда  лежать  в кроватях и делать усердный вид, что спят.  Кое-кто даже слегка храпел, усыпляя бдительность вожатой Марины, чтобы она поскорее ушла, а не торчала в их корпусе. И лишь одному  Сенечке – любителю чтения – дозволялось в это время находиться с книгой в руках.

Тихий Сенечка имел вид дохлый, вдобавок носил очки с толстыми стёклами. За это остальные ребята относились к нему без должного почтения. Вскоре Сенечка выронил из рук книгу  и без всяких указаний заснул безмятежно, будто младенец.

 Когда Марина ушла, Санька, славившийся своим отчаянным поведением, тотчас  предложил:

– Пацаны, а давайте над ботаном подшутим.

Затея всем страшно понравилась:

– Точно!

 Мальчишки  на цыпочках подкрались  к спящему книгочею и первым делом  сняли с него очки, чтоб, когда проснется,  не сразу понял,  что происходит.

– Мы его сейчас в индейца  раскрасим, – радостным шёпотом  сообщил Лёвка, мельком взглянув на обложку книги писателя Фенимора Купера «Последний из могикан», которая лежала поверх одеяла. – Вот  ржачка будет!

 – Ботан он и есть ботан, – ухмыльнулся Валерик, – уж если читать, то «Черепашки-ниндзя», а не эту муру.

Давясь смехом,  хулиганы достали из тумбочки зубную пасту,  разрисовали Сенечке лицо полосами и сложными завитушками, какие  делают  себе индейцы. Но этого им показалось мало, и они, стянув одеяло, дополнительно разрисовали и всё его костлявое тело.

– Класс! – выставил большой палец Митяй. – Он теперь  сам как  последний из могикан.

 Трофим принёс швабру и вложил её в руку  густо размалёванному под индейца Сенечке со словами:

– Копьё забыли.

Кто-то сунул за ухо Сенечке перо от подушки.

 Глядя на крепко спавшего задохлика Сенечку, который и ухом не повёл, компания принялась корчиться  в беззвучном смехе.

– Пацаны, – внёс новое предложение Потап, – а давайте ему сделаем велосипед!

Обделённый умом Митяй безжалостно вырвал  из книги страницу, сложил её в несколько раз и сунул Сенечке между пальцами ног. Санька извлёк из укромного места  шуршащий коробок, с готовностью поднёс спичку. Когда бумага сильно разгорелась, потерявшие всякую осторожность охламоны пустились в  дикарский танец, будто первобытные люди вокруг костра.

Тем  моментом Сенечка видел  ужасный сон, в котором бледнолицые привязали его к дереву и жестоко пытали. Только зря они  старались, потому что вождь краснокожих  Сенечка, наречённый индейским именем Веннету, был не из тех,  кого можно легко сломить. Поняв свою ошибку, бледнолицые сильно расстроились и решили применить  к нему крайнюю степень воздействия  –  огонь. Гордо закусив губу,  Веннету стойко терпел издевательства, дожидаясь, когда огонь  подберётся к веревке.  Наконец его замысел удался: верёвка перегорела, и Сенечка обрёл долгожданную свободу. Он яростно вскочил на ноги, ухватил удачно подвернувшееся под руку копьё и стал проявлять чудеса сноровки владения древним оружием.

 Нагнав неимоверный ужас на  своих заклятых врагов, вождь краснокожих Веннету  величественно опёрся на копьё и хладнокровно произнёс:

–  Когда могикане вступают на тропу войны, бледнолицым собакам остаётся только поджимать хвосты.  Душа ваша будет погребена в ваших стонах!

После этого задохлик и мямля  Сенечка  вернулся на кровать и как ни в чём не бывало  снова заснул в обнимку со шваброй.

 Безмозглые дуралеи, которые минуту назад над ним потешались, опасливо высунули головы из разных мест, куда  успели попрятаться: длинный Лёвка непонятно как  умудрился забраться  в тесную тумбочку,  скрючившись в ней в три погибели, на зависть любому  акробату; ловкий Валерик, как обезьянка шимпанзе, раскачивался на люстре, неповоротливый Митяй успел сунуть под перину лишь одну голову, да в такой интересной позе и замер, боясь пошевельнуться, чтобы не привлекать к себе излишнего  внимания; толстый Потап прочно застрял в форточке, в спешке не рассчитав своих габаритов;  а остальные мальчишки быстро залезли  под кровати,  даже те, кто и  не принимал участия  в общем  веселье. На всякий случай.

Главный заводила Санька, который стоял в углу ни жив ни мёртв, прикрываясь чьими-то цветными трусами, ошалелыми глазами обвёл своих  подручных и, слегка заикаясь, спросил:

– Ч-чего это он?

 

СЛАБАК

Стасик с Артуром не спеша возвращались из школы. День был солнечный, пели птички. По дороге друзья вели неторопливую беседу, обсуждая, кто из них как собирается провести летние каникулы.

– Я в деревню к бабушке поеду, – говорил Стасик. – Там есть речка, лес… Хочешь – можешь ходить за ягодами. А хочешь – можешь удить рыбу…

И вдруг Стасик остолбенело замер прямо посреди тротуара.

– А я уеду на дачу, – вторил ему Артур. – Там хоть леса нет, зато речка тоже имеется… А рыба какая в ней водится!.. Пальчики оближешь!

Артур, увлёкшись рассказом, не сразу заметил отсутствие Стасика. А когда спохватился, обнаружил, что отошёл довольно далеко. Он бегом вернулся и спросил:

– Ты чего?

– Ты знаешь, кто это?

– Где?

– Вон там.

Артур посмотрел в ту сторону, куда кивнул Cтасик, и увидел стриженного налысо мужика больше двух метров ростом. Через плечо у него висела спортивная сумка размером со среднюю бочку, которая угрожающе покачивалась в такт его великанским шагам.

– Кто? – спросил Артур, разинув рот от удивления.

– Сам Николай Валуев. Чемпион мира по боксу. Вот кто!

– Чего клеишь? – не поверил Артур.

– А вот и не клею, – горячо заверил его Стасик. – Сам можешь в этом убедиться.

Артур забежал гиганту наперёд и, пятясь задом, уставился на его крупные черты лица.

– Тебе чего, пацан? – громыхнув голосом, спросил Валуев, когда заметил перед собой худосочного Артура. Да и то только после того, когда чуть на него не наступил и не раздавил, не оставив и мокрого места.

После перенесённого ужаса Артура с дороги будто ветром сдуло.

– А давай за ним проследим, – предложил Стасик, когда Артур опять появился с ним рядом.

– Это ещё з-зачем? – слегка запинаясь, спросил Артур.

– А затем, – с горящими глаза

ми стал рассказывать Стасик, бурно жестикулируя. – Я видел по телевизору, как он дерётся на ринге. Как даст одному, так тот и летит вверх тормашками. А то другому, в ухо – бац! И тот кувырком через канаты! Представляешь, какая у него силища? Ни у кого в мире такой нет! И сейчас, если он увидит какую-нибудь несправедливость, сразу станет драться! Как даст хулигану, тот так и взлетит вверх, как ракета! Вот увидишь!

Чтобы упустить такую возможность, надо быть последним олухом. И Артур согласился. Крадучись, мальчишки двинулись за рослой фигурой.

У магазина, на их счастье, как раз такой случай и подвернулся: трое мужиков что-то не поделили и громко выясняли между собой отношения. Понятное дело, Валуев не мог остаться равнодушным к такому безобразию и подошёл.

– Смотри, смотри, – зашептал Стасик. – Сейчас он им задаст! Ух, и не завидую я им!

Ребята затаили дыхание и, стараясь не мигать, чтобы не прозевать интересный момент, широко раскрытыми глазами уставились на великого боксёра.

– Парни, не надо шалить, – по-доброму попросил Валуев конфликтующие стороны.

Увидев перед собой громилу, драчуны сразу как-то сникли: стали смирными и послушными.

– Ну, так это самое… мы пойдём, – попросились они домой.

Валуев значительно кивнул, и мужики торопливо ушли, поминутно оглядываясь.

А Валуев пошёл дальше как ни в чём не бывало.

– Силач, силач! И никакой он не силач! – разочарованно воскликнул Артур. – Был бы силач, разве он так поступил? Да ни за что на свете! Он дал бы разок одному в глаз, другому в ухо, а третьему по башке! И все дела! Слабак твой Валуев!

 

РЕАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ

Компания великовозрастного оболтуса Гришки по прозвищу Гребень который час без цели бродит по городу. По пути они задирают девчонок и распугивают малышей. Компания состоит из самого Гришки и четырёх его подчинённых. Ребята все проверенные, ни в чём не уступают своему вожаку: ни умом, ни хулиганскими выходками. А длинный Жорка даже слегка превосходит наличием «серого вещества» в голове, несмотря на то что она похожа у него на тыкву. Поэтому Жорка считается в компании заводилой, придумывая для остальных развлечения.

Вот и сейчас он первый замечает афишу.

– Пацаны, – говорит Жорка, – тема.

Компания сворачивает с надоевшего пути и вразвалочку подходит к афише.

– «В наш город прибыл передвижной террариум, – вслух читает Жорка. – Спешите увидеть уникальное собрание редких земноводных и пресмыкающихся».

– Видали? – ухмыляется рядовой член шайки Буратино, прозванный так за длинный носище. – Пресмыкающихся…

Компания дружно гогочет.

Жорка кивает на афишу и с кривой улыбкой предлагает:

– Заглянем?

– А чё, – пожимает плечами Гребень и небрежно сплёвывает на асфальт. – Развлекалово…

Компания направляется в сторону парка, где разместился заезжий террариум.

У павильона, в котором держат опасных гадов, стоит длинная очередь ребят, желающих поглазеть на редкостное чудо.

Проигнорировав очередь и нахально оттеснив плечом незнакомого мальчишку, который проверял билеты (тоже, нашли кого сажать на столь ответственное место!), компания вваливается внутрь.

Вдоль стен располагаются террариумы всевозможных размеров.

– В сторону, – по-хозяйски распоряжается рослый Гребень, направо и налево расталкивая толпившихся посетителей. – В сторону!

– Потом досмотрите, – услужливо поддакивает вожаку ухмыляющийся Буратино.

Андрюха-Мосол подносит кулак к носу очкарика, до которого, видно, слабо доходят команды:

– Слышь, ты, юный натуралист, тебе что, особое приглашение надо?

Очкарик испуганно отстраняется.

Нарушители спокойствия с шумом толпятся у первого террариума. Через стекло хорошо видно зелёную гадюку, которая, свернувшись в клубок, греется под лампой.

– У, змеюка! – обзывает её низкорослый Кузя, у которого такое имя, что никакого прозвища не нужно, и щёлкает ногтем по стеклу.

Гадюка шипит, на мгновение мелькает раздвоённый язык, и она уползает в норку из камней.

Посмеиваясь, компания переходит к следующему террариуму. Видя в нём паука-птицееда, пацаны начинают дразнить, косоротясь и строя ему на пальцах различные жесты. Вскоре нервный паук не выдерживает и задом отступает под корягу, где и маскируется.

В другом террариуме находилась черепаха. Она, видно, до того привыкла быть живым экспонатом, что и не думала прятать голову.

Длинный Жорка бесцеремонно свешивает руку через стекло и стучит по панцирю. Оторопев от подобной вольности, черепаха быстро втягивает голову.

Потом великовозрастные дуралеи добираются до крокодильчика, которому приходится прятаться от них в болотной траве.

– Тоже мне, гроза рек, – презрительно отвешивает губу Буратино.

– Полный отстой, – соглашаются с ним остальные.

А Гребень, пренебрежительно кивнув на окружавшие их террариумы, ещё и заносчиво заявляет:

– Будь я директором, сразу бы выкинул этих дохляков на свалку.

Обмениваясь впечатлениями, удалая компания зигзагами передвигается по павильону. Посреди павильона электромонтёр, стоя на лесенке, возится с проводкой. Перекусив кусачками провод, он не успевает его подхватить, и остаток провода длиной почти в метр падает точно на спину Гребня.

Почувствовав на себе что-то холодное и извивающееся, Гребень впадает в форменную панику и что есть мочи вопит:

– Пацаны, атас! Змеи!

Забыв с испугу, где находится дверь, несостоявшиеся укротители какое-то время мечутся в замкнутом пространстве, потом выскакивают наружу и стремительно скрываются в конце улицы.

 

ОШИБКА ПРЕДСКАЗАТЕЛЯ

Закадычные друзья Данька и Арсений воскресный день провели на катке. Они так увлеклись катанием на льду, что не заметили, как остались вдвоём. Распаренные, со сбившимися набок шапками, друзья оглядели опустевшую площадку.

– Что, уже домой пора? – спросил Данька.

– Пора, – со вздохом ответил Арсений. – Вон уже и фонари зажглись.

Мальчишки неохотно собрали свои скудные пожитки в рюкзаки, перекинули коньки через плечо и двинулись домой.

Посреди катка светилась разноцветными фонариками новогодняя ёлка, мерцали игрушки.

Данька вдруг заговорщицки зашептал:

– Сейчас я шар сниму для своей ёлки.

– Что ты, – начал отговаривать его Арсений. – Воровать нехорошо.

– Подумаешь, – пренебрежительно отвесил губу Данька. – Их здесь вон сколько!

Он оглянулся, снял два шара и торопливо запихнул их в рюкзак.

– Порядок, – ухмыльнулся Данька.

Но только он закинул рюкзак за спину, как произошло что-то совсем невероятное: Данька, который ранее не был замечен в умении летать, начал медленно воспарять.

– Ой, ой, – вполголоса заголосил Данька, шевеля руками и ногами, как черепаха.

– Куда ты? – крикнул Арсений, подпрыгнул и ухватил его за ноги.

Тут откуда ни возьмись появился Дед Мороз. Он стоял в санях, запряжённых тройкой белых коней, одной рукой правил, а другой размахивал посохом. Его длинная борода развевалась на ветру.

– Эге-гей, поберегись! – крикнул он и промчался-пролетел по воздуху.

Арсений отпустил руки и упал в снег. Дед Мороз исчез так же быстро, как и появился. Наступила тишина до звона в ушах. Погодя что-то упало с неба. Арсений скосил глаза вбок и обомлел, увидев своего закадычного дружка: только выглядел Данька совсем не так, как привык видеть его Арсений, а как самая что ни на есть настоящая ёлочная игрушка – из стекла и соответствующего размера, лишь одни глаза у него были живые, которыми он испуганно вращал по сторонам.

Арсений всхлипнул:

– Что я теперь тёте Лиде скажу?

Донёсся дикий хохот Деда Мороза:

– Ха, ха, ха! Будете знать, как воровать мои игрушки!

Арсений вздрогнул и проснулся. В комнате не было посторонних, и он с облегчением вздохнул:

– Уф, приснится же такое.

Арсений вскочил с кровати и подбежал к окну. На катке возле ёлки стоял вчерашний Дед Мороз. Он поднял голову, увидел мальчишку в окне и погрозил ему волшебным посохом. Арсений испуганно отпрянул в глубь комнаты.

– Я-то тут при чём? – пробормотал он.

И… опять проснулся.

На этот раз разбудил его сам Данька. Он собственной персоной возник в дверном проёме в своём настоящем обличье. Через плечо у него свисали связанные шнурками коньки.

– Ты вот спишь, – упрекнул он провинившегося дружка, – а там ребята уже вовсю веселятся.

– Я не пойду, – покачал головой Арсений. – И тебе не советую.

– Почему это? – заинтересовался Данька.

Арсений помялся, боясь показаться отсталым человеком, а потом выпалил:

– Сон я вещий видел!

У Даньки вытянулось лицо:

– Чего ты… видел?

– Вещий сон, – упрямо повторил Арсений.

Данька уставил на него свою ухмыляющуюся физиономию:

– Ты что, совсем сбрендил?

– Не веришь, ну и не верь, – обиделся Арсений. – А вот когда получишь кое от кого нагоняй, тогда поздно будет. Так что меня можешь не уговаривать, я всё равно не пойду.

– Ну, как знаешь, – не стал настаивать Данька и с хохотом убежал резвиться на каток один.

Арсений подошёл к окну, облокотился на подоконник и, подперев щёку, стал угрюмо наблюдать за весёлым времяпрепровождением ребят на катке. Когда через какое-то время неизвестно откуда вдруг появились в их дворе Дед Мороз со Снегурочкой, Арсений, не зевая (друг всё-таки!), распахнул окно и громко на весь двор закричал:

– Данька, беги!

Данька резко повернулся на голос, не удержался на скользком льду и упал. А когда падал, сбил ограждение вокруг ёлки и задел рукой несколько игрушек, которые тотчас разбились.

Дед Мороз со Снегурочкой почему-то прошли мимо, даже не обратив на это внимания. Зато возмутилась дворничиха тётя Маша, которая присматривала за чистотой и порядком во дворе.

– Ты чего тут безобразничаешь, – прикрикнула она и слегка стукнула Даньку ручкой лопаты по шее.

Глядя на Даньку, который, морщась, принялся потирать свою пострадавшую шею, Арсений задумчиво пробормотал:

– Что-то я не помню, чтобы она в моём сне присутствовала.

 

Назад