Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


sever2014.-9-10.jpg

Заказать

Cодержание

№ 09-10

 

Осенний номер «Севера» по традиции предлагает читателю произведения самых разных жанров и тем. Любителей интеллектуального чтения ожидают философские эссе почетного доктора Литературного института им. Горького Панко Анчева и петрозаводского поэта и философа-космиста Юрия Линника. Панко Анчев пишет о взаимодействии национальных культур, называя процесс «симфонией культур». Юрий Линник с большой любовью и присущей ему эрудицией рассказывает об истории музея-заповедника «Парк Монрепо», находящегося на берегу Выборгского залива. Это «Каприччио скал и валунов, – завершает петрозаводский поэт и философ свое эссе. – Оно отрывает от привычных схем и побуждает не только искать, но и созидать новизну».

В семейном кругу интересным окажется чтение детских рассказов Михаила Гришина о приключениях мальчишек, продолжение повести-сказки Вениамина Слепкова «Принц Хостинпура», где борьба добра со злом достигает пика и окончание повести Надежды Васильевой «Гагара» о девушке, которая учится понимать людей и мир вокруг себя. Не лишним будет напомнить, что повесть известной петрозаводской писательницы в этом году вошла в число лучших произведений для юношества.

Роман Людмилы Басовой «Синие звезды Европы, зеленые звезды Азии» не только захватывает сюжетом и дарит наслаждение подлинным литературным языком, но и является откликом на события, происходящие сейчас. События романа относятся к гражданской войне в Таджикистане в конце 90-х и зиждятся на судьбе русских беженцев, которые, словно потеряв почву под ногами, остались без поддержки и России, и нового Таджикистана. Это оказалось сверхактуально на фоне того, что происходит последние месяцы на Украине.

К 90-летию своего легендарного главного редактора (1954-1990) «Север» публикует главу из новой книги Константина Гнетнева «Дмитрий Гусаров. Раненый ангел», посвященную истории написания самого известного романа Д. Гусарова «За чертой милосердия». Интересно, что когда Дмитрий Яковлевич тяжело болел, письмо Константина Симонова с высокой оценкой романа оказало буквально целительное действие на бессменного главного редактора «Севера» тех лет.

Юрий Шлейкин в очерке «Герои забытой войны» знакомит нас с судьбами жителей Олонецкой губернии, которые принимали участие в Первой мировой войне. Кто-то остался в Карелии и сыграл весомую роль в жизни республики, кто-то оказался за границей и записался во Французский иностранный легион. А Андрей Елпидинский, например, 18 лет мессионерствовал в Индии как отец Андроник.

Давно полюбились читателям очерки Александра Ершова о путешествиях по разным странам. В этот раз петрозаводский журналист приглашает нас в «удивительную Черногорию, несчастную Албанию, растерзанную Боснию и Герцоговину, загадочный и прекрасный итальянский юг».

Крайне интересен отзыв известного российского критика Владимира Бондаренко на новый роман Захара Прилепина о Соловецком монастыре «Обитель». Роман изрядно нашумел и собрал большую прессу, номинируется на престижнейшие литературные премии. Владимир Бондаренко размышляет, как хотел показать автор Соловецкую обитель – как обитель зла или преображения?

Как всегда «Север» представляет молодых авторов – лауреатов своего конкурса «Северная звезда». В этот раз это прозаики киевлянин Сергей Рафальский и Диана Арехинова из Санкт-Петербурга.

Поэзия номера, как и сам номер журнала, и лирическая, самых разных оттенков и тем. Есть в ней и осенние мотивы, как например, у поэта из Санкт-Петербурга Бориса Орлова:

Листопад планирует во рвы,

Ветер – и надсмотрщик и погонщик.

Самородки золотой листвы

Намывает дождь в осенней роще…

 

Назад