Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


sever2011.3 4

Заказать

Cодержание

3-4

Север, Север… А небо бездонно.
Высока надозерная ширь.
И гудит надо мною стозвонно
Хвойный колокол – лес-богатырь.

Эти строки стихотворения Светланы Ефремовой открывают весенний номер журнала «Север», задавая тональность произведениям, публикуемым в нем.

«Я не понаслышке знаю ваш край и очень его люблю», - признается в интервью с главным редактором журнала Еленой Пиетиляйнен председатель Совета Федерации Сергей Миронов, не раз бывавший и даже несколько лет трудившийся в нашей республике. В интервью затрагиваются темы экономики и культуры, межнациональных отношений и перспектив развития общества. «Во все времена литература была мощнейшим средством познания человека», - говорит Сергей Миронов.

Человек, его горести и радости, отношения с другими людьми, с собой и миром находятся в центре внимания авторов нового номера «Севера». В номере опубликованы новые рассказы известного карельского писателя Валерия Верхоглядова, новгородца Анатолия Молоканова, Сергея Матюшина и Андрея Овчинникова из Башкортостана, Ярослава Шкрыля из Новосибирска, повести брянского писателя Петра Любестовского. Поиски счастья молодой девушки в столичном городе предстают в повести петрозаводчанина Вениамина Слепкова.

Завершается публикация вызвавших большой читательский интерес повестей Юрия Солоневича и Алексея Ливанова.

В поэтическом разделе читатели познакомятся со стихами Светланы Ефремовой, Валентины Коростелевой, Юрия Погорельского и Александра Воронина.

Поэт Елена Пиетиляйнен на этот раз предстает в новом качестве. В номере опубликованы ее рассказы из готовящейся к выходу книги, адресованной детям дошкольного и младшего школьного возраста.

Яркие, но малоизвестные страницы истории Карелии читатели откроют в статье Вадима Баданова, посвященной пребыванию в Карелии великого православного подвижника и писателя Феофана Затворника. Молодой писатель и война – эта тема предстает в главе из новой книги Юрия Дюжева, посвященной жизни и творчеству классика карельской литературы Яакко Ругоева. О другом замечательном писателе Карелии – Иване Петрове (Тойво Вяхя) – рассказывает Дмитрий Свинцов в очерке «Семнадцать мгновений судьбы».

О возрождении России, о духовных истоках российской культуры размышляет псковичанка Вита Пшеничная в эссе «В ожидании весны». И это время года, дарящее возрождение природы, находит отражение в стихах одного из лауреатов конкурса, проводимого журналом, «Северная звезда» Екатерины Прохоровой:

Ликует весна – молодая кодунья –
В садах обнаженных и солнцем согретых,
Влюбленные нынче не ждут полнолунья,
Друг другу горячие дарят секреты.

Назад