Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Встреча в школьном клубе журналистов «Микрофон и перо»

2013.04.24-Gnetnev-v-klube-zhurnalistov-1.JPG
24.04.2013

На очередное заседание «Клуба журналистов «Микрофон и перо» в школу №46 петрозаводского микрорайона Древлянка ребята пригласили заслуженного журналиста Республики Карелия, члена Редакционного совета журнала «Север», автора целого ряда книг документальной прозы Константина Гнетнева. И хотя основной темой встречи была заявлена «журналистика и история», разговор скоро вышел за эти пределы.

Школьников, активно пробующих перо, интересовало, как изменилась профессия в постсоветское время, как рождаются книги, чем отличается журналистика качественная, и многие другие вопросы. К. В. Гнетнев рассказал участникам школьного журналистского клуба о газетной работе, о современных публикациях журнала «Север», о том, как иногда темы газетных и журнальных публикаций вырастают в книги.

Клуб «Микрофон и перо» работает в школе №46 около 20 лет. В клубе работают школьники с 4 по 11 класс. Создала и до сих пор направляет его работу шеф-редактор Радио Карелии, заслуженный журналист Республики Карелия Светлана Заалова. Ребята показали гостю красочный, отлично оформленный литературно-публицистический альманах «Остров», 4-й номер которого вышел накануне встречи.

 

На фото:

- К. В. Гнетнев с рассказом о публикациях журнала «Север»;

- юный журналист Курбан Мамедов;

- члены клуба – учащиеся с 4 по 11 класс;

- фото на память о встрече.