Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Писатели, журналисты, историки Карелии о войне за Отечество

70-let-Pobedy.logo.jpg
17.04.2015

Социальный проект под названием "Писатели, журналисты, историки Карелии о войне за Отечество", ориентированный на старшеклассников школ города, инициирован Карельским отделением Союза писателей России и Детско-юношеской библиотекой им. В.Ф. Морозова. Разработчики проекта: руководитель – член Союза писателей России Наталья Красавцева и заведующая отделом краеведческих ресурсов и библиографии Детско-юношеской библиотеки Юлия Завьялова. Основные мероприятия реализуются на базе Финно-угорской школы им. Э. Лённрота Петрозаводска при активном участии старшего библиотекаря Татьяны Сысоевой.

Именно в этой школе пятого февраля был дан старт проекту. Перед учащимися выступил член Союза писателей России, заслуженный журналист Республики Карелия член Редакционного совета журнала «Север» Константин Гнетнев. Он рассказал об истории создания своей книги «Карельский фронт: тайны лесной войны». За эту книгу Константин Гнетнев награжден Премией Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы. В процессе своего выступления Константин Васильевич охарактеризовал ход войны на северных территориях в целом и значение в ней Карельского фронта, а в конце писатель рассказал о своей работе над книгой, посвященной творчеству Дмитрия Гусарова, о его произведениях.

Один из этапов проекта «Писатели, журналисты, историки Карелии о войне за Отечество» посвящен истории Советско-финляндской или Зимней войны 1939-40 годов, многие события которой оказались драматическими страницами в жизни, как наших соотечественников, так и финских участников этого военного конфликта. Несмотря на то, что тема Зимней войны практически не освещалась в учебниках истории советского периода, да и сейчас сведения о ней даются крайне скудно, ее история вызывает неподдельный интерес у молодежи. И здесь нельзя не сказать о той работе, которую провела историк Финно-угорской школы Арина Лукина, подготовившая большой наглядный материал для своего выступления.

Темам Великой Отечественной войны1941-1945 годов, Советско-Финляндского конфликта, оккупации и освобождения Карелии были посвящены встречи и в других учебных заведениях, постепенно присоединявшихся к работе проекта. Это лицей № 40, школы №№ 27, 33, 42, через библиотеку №3 им. Клюева подключилась школа № 2.

Стоит особо сказать о посещении старшеклассниками экспозиции музейно-выставочного комплекса «Полет» Дома творчества детей и юношества №2. «Полет» организован благодаря усилиям его инициативного руководителя – Сергея Ширяева, который знакомит ребят с экспонатами с мест боев, историческими документами. При этом выставка является интерактивной, то есть многое из представленного можно не только увидеть, но и подержать в руках.

Руководство музея изобразительных искусств Карелии оказало поддержку участникам проекта, разрешив старшеклассникам бесплатно посетить выставку «Мы не были на той войне», посвященную 70-летию Победы.

Знаменательная дата не за горами, близится завершение работы проекта. В стенах Финно-угорской школы планируется встреча с поэтами «Я не видел войны…». Приглашены учащиеся из других школ. Свои стихи будут читать Олег Мошников и Павел Сысоев, в поэтическом марафоне примут участие и школьники. Они же готовят письменные работы по итогам проекта. Также планируется встреча с писателем Владимиром Софиенко, который расскажет о семейных хрониках времен войны.

Разработчики проекта надеются, что проведенные мероприятия, а также и те, что еще впереди, окажут влияние на формирование у молодежи чувства патриотизма, любви к родине, воспитанию активной жизненной позиции и оставят след в умах и сердцах молодых.

Наталья Красавцева

 

Финно-угорская школа; первая слева Арина Лукина

Финно-угорская школа; Татьяна Сысоева

Лицей № 40

СОШ № 2

СОШ № 42; первая слева - кл.руководитель Наталья Киль

Встреча с поэтами 10 апреля 2015