Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


IV международный литературный фестиваль «Петроглиф» завершился в Карелии

15.08.2016

 

С 25 по 31 июля на карельской земле в четвёртый раз проходил Международный литературный фестиваль «Петроглиф-2016» (организатор — АНО «Петроглиф»).

Из года в год фестиваль странствует по Карелии. Прошлым летом центром стала рунопевческая деревня Хайколя Калевальского района, а в этом году «Петроглиф» собрал писателей, издателей и просто ценителей литературного слова в старинном поморском селе Нюхча. Цикл мероприятий был реализован при активной поддержке Министерства культуры РК, Министерства по вопросам национальной политики РК и Национальной библиотеки РК, а также администрации Сумпосадского сельского поселения, Этнокультурного центра и музея поморского быта «Хламной сарай» (Нюхча).

Цель карельского «Петроглифа» — привлечь внимание литераторов и гостей к наследию Севера, культуре, истории и природному богатству Карелии, а также развитие культурного и экологического туризма в регионе, расширение сотрудничества с литературными объединениями России и зарубежья.

Этим летом фестиваль посетили не только литераторы из Карелии, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Красноярска, Севастополя, Германии. Кроме того, в рамках четвёртого «Петроглифа» состоялся творческий конкурс, привлёкших авторов из 38 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья — Финляндии, Германии, Узбекистана, Азербайджана, Украины, Белоруссии. Организаторы и гости провели в Нюхче встречи, участники которых попытались погрузиться в мир северной Карелии — её истории и культуры. Так, состоялись семинары по прозе, поэзии, истории и этнографии региона.

Особое внимание на фестивале было уделено нюхчинским ребятам. Каждое фестивальное утро в селе начиналось с занятий литературно-художественной студии «Биномка» от детского писателя Веры Линьковой, проведённых по уникальной методике Джанни Родари, направленной на развитие детского творчества.

А для авторов и просто нюхчинцев, интересующихся литературой, были проведены лекции, мастер-классы и творческие выступления известных поэтов и музыкантов. Писатель Дмитрий Скирюк выступил с докладом «Путь на Грумант» по произведению К. Бадигина. Прозаик и поэт Ганна Шевченко рассказала о литературных проектах, реализуемых Фондом современного литературного творчества (Москва). Герман Власов представил любопытную презентацию «Михаил Пришвин и фотография». Также состоялись творческие встречи с Борисом Конановым – оператором фильма «Карелия неизвестная», Андреем Щербаком-Жуковым, который представил новую книгу «Виртуальный пьеро», Михаилом Стрельцовым — председателем регионального представительства Союза российских писателей (Красноярск), Иоганной Леш из Германии, которая не только презентовала книгу «О людях, кошках и прочем», но и прочитала стихи немецких классиков. Татьяна Шнар, директор Дома искусств (Красноярск), рассказала о литературном фестивале КУБ – «Книга. Ум. Будущее» и литературном процессе Красноярского края. Участникам фестиваля запомнились яркие выступления петербургских писателей Светланы Васильевой и Николая Романецкого.

Людмила Синицина, заведующая отделом научно-популярной литературы и фантастики журнала «Наука и жизнь» (Москва), вместе с Михаилом Стрельцовым, Верой Линьковой организовали литературную студию, где обсуждались тексты, присланные на конкурс «Петроглиф — 2016». В этом году лауреатами стали Юлия Мусалимова в номинации «Поэзия», Леонид Нетребо — «Реалистическая проза», Александр Филичкин — «Фантастическая проза».

В рамках фестиваля в доме культуры Нюхчи был организован вечерний просмотр конкурсных фильмов «Батюшка» (режиссер Анна Токарева, Костомукша), «А пейзаж безупречен…» (режиссер Максим Гуреев, Москва), «Коктебельские камешки» (режиссер Андрей Осипов, Москва), «Карельская деревня» (режиссеры Владимир Рудак и Алексей Бабенко, Петрозаводск), «Карелия неизвестная» (режиссёр Сергей Никулин, Петрозаводск). Эта часть фестивальной программы «Петроглифа» была посвящена Году российского кино. Победителем в конкурсной номинации «Кино» стал фильм «Карелия неизвестная».

В рамках этнокультурной программы Надежда Семёнова, директор ЭКЦ и музея поморского быта, провела экскурсии по селу Нюхча и на Святую гору, рассказала об особенностях поморской культуры и архитектуры, провела уникальный кулинарный мастер-класс «Картофны шаньги». А участники фестиваля на берегу реки Нюхча принимали лечебные грязи «нюхотской няши».

На заключительном концерте выступил хор «Таволга» со старинными поморскими песнями, а гости из Москвы поэт, радиоведущий, Кавалер Золотой медали «За преданность Дому Максимилиана Волошина» Андрей Коровин и известный музыкант Александр Александров представили уникальную программу «Музыкальное путешествие по русской литературе». Завершился фестиваль в Петрозаводске традиционной встречей писателей в Национальной библиотеке Республики Карелия.

Организаторы фестиваля благодарят Министерство культуры РК, Министерство по вопросам национальной политики РК, Национальную библиотеку РК, Администрацию Сумпосадского сельского поселения, Этнокультурный центр и музей поморского быта за содействие и помощь в проведении фестиваля «Петроглиф — 2016».