Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Вышел январский номер журнала «Север» (январь-февраль)

Sever2023.01-02obl.s1.jpg
18.01.2023

 

Наступивший год традиционно обещает нам исполнение желаний, что-то новое и даже, может быть, долгожданное или же продолжение полюбившегося. Как, например, январский номер журнала «Север».

Для мальчика Димы из рассказа Аркадия Мара «Новый год с Дедом Морозом» исполнение желаний не праздный вопрос. Он живет только с мамой, но в глубине души мечтает еще и об отце. И вот однажды, под самый праздник, в дверь Димкиной квартиры позвонили...

В бесконечной суете дел так легко потерять самого себя. Работа, дом, семейные хлопоты... Но почерпнуть гармонию и радость можно в светлых воспоминаниях о тех местах, где вы были по-настоящему счастливы, считает краснодарский прозаик Светлана Макарова-Гриценко в подборке рассказов «Кусочек счастья». И тогда самые обычные сувениры становятся истинными талисманами...

Воспоминания становятся ключевым фактором и для героя повести Александра Козина «Товарищ Вентилятор, или Четыре жизни Андрея Столбова». Он чувствует, что в его жизни всё идёт не так, как ему хотелось бы. Его прежний мир, в котором он был счастлив, давно рухнул, горечь потерь Андрей глушит алкоголем. Но по ночам за очередной рюмкой воспоминания  вновь влекут его к тем людям, которые искренне любили его. Кто ж знал, что потерянная любовь станет причиной душевного разлада много лет спустя?

В человеческих руках могут оказаться не только людские судьбы. Станислав Жихарев  из рассказа «Забытые души» московского автора Владимира Пронского решил проведать дом недавно скончавшейся тетушки. А там его ждал печальный сюрприз – оказывается, в сарае без еды и воды погибает индюшка с птенцами. Как пройти мимо этих забытых всеми душ? «Отставить! Не для того меня дождалась!» – скомандовал военный пенсионер умирающей птице и принялся устраивать её судьбу.

А вот и обещанное новое. В соответствующей рубрике в «Севере» дебютирует молодой карельский прозаик – кондопожанка Ксения Хотина с рассказом «У прошлого в гостях». Он о самом важном – о любви близких и родных людей, но порой вся жизнь уходит на то, чтобы это осознать. Впервые на страницах журнала и стихи пензенского поэта Дениса Кальнова, который выступает как лауреат нашего молодежного конкурса «Северная звезда».

В рубрике «Поэзия» читателей ожидают стихи петербуржца Александра Ковалева, Дениса Попова из Коми, пермяка Игоря Тюленева и живущей в Москве, но никогда не терявшей связь с Карелией Натальи Лайдинен, о чем говорит, кстати, и название ее подборки – «Сердце связано с Севером, древним, родным…».

Новым поэтическим книгам авторов «Севера» посвящена рубрика «Книжная полка». Московский поэт и критик Иван Голубничий приоткрывает читателям тайны книги Елены Пиетиляйнен «Заповедник любви», известный архангельский поэт Александр Логинов представляет сборник стихов Ирины Поливцевой «Времена года», петрозаводчанин Олег Гальченко размышляет о сборнике Олега Мошникова «Листья на ветру».

Также в номере продолжение романа «Раскол (Книга огня)» Елены Крюковой. В романе по-новому, порой в противовес школьным учебникам и устоявшимся интерпретациям, предстают чаяния, мотивы, устремления великих исторических деятелей эпохи укрепления в России правящей династии Романовых. При этом автор проводит параллели с современной Россией, позволяя читателю осмыслить нынешнюю реальность в контексте истории страны.

Костомукшанка Ирина Иванова в материале «Миг до бессмертия» рассказала о событиях Великой Отечественной на Карельском фронте. В 2011 поисковики г. Костомукши обнаружили останки бойцов партизанского отряда «Красный онежец», погибших 25 июня 1943 года. Поисковикам удалось установить все фамилии партизан и обстоятельства их гибели.

О другой и более давней экспедиции 1989 года, организованной Карельским государственным краеведческим музеем на линию обороны Петрозаводска в районе поселков Матросы – Пряжа, поведал петрозаводский историк и участник экспедиции Михаил Данков.

И уже с современным Петрозаводском знакомит читателей Елена Калашникова. Она увидела город в удивительном свете и тонко оценила его черты, меняющиеся от одного времени года к другому… Четыре разных Петрозаводска в декорациях весны-лета-осени-зимы увидят читатели в эссе «Город. Времена года».

Кроме того, в номере рассказ омича Николая Березовского «Деревянское яйцо», литературоведческие работы Марианны Дударевой, Маргариты Сосницкой и Александра Шубина, статья Роберта Коломайнена об известном карельском скульпторе Михаиле Коппалеве и другие интересные произведения.

Читайте «Север» – ваш журнал!

Электронная версия – на сайте: http://sever-journal.ru/