Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


«Время и мы»

0-2022.12.02-Pietilyajnen-nagradila-yunyh-zhurnalistov.jpg
02.12.2022

 

«Время и мы» – так называется международный конкурс работ юных журналистов, который традиционно проводит школа искусств имени М. Балакирева г. Петрозаводска. Вчера главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен как председатель жюри приняла участие в торжественной церемонии награждения лауреатов.

В конкурсе приняли участие 48 ребят из разных регионов России – как из Петрозаводска, так и Москвы, Ханты-Мансийска, Сургута, Нефтеюганска и других городов. Ребята представили эссе в разных темах: «За что я люблю север», «Постановка, которая меня потрясла», «Город и деревня» и т.д.

Е. Пиетиляйнен в своём выступлении отметила, что главное – даже не о чём написать, а как написать. Новых тем нет. Но может быть совершенно новым раскрытие старой темы! И очень важен язык представленного на конкурс текста. Даже самое обыденное повествование на привычную тему может привлечь внимание читателя необычным эпитетом или метафорой.

В заключение Е. Пиетиляйнен подарила лауреатам свою книгу стихов «Заповедник любви» и пожелала новых успехов.

На снимках Е. Пиетиляйнен с лауреатами конкурса.