Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


В «Севере» наградили лауреатов «Северной звезды»-2021

Сев. звезда к акции2.jpg
21.01.2022

 

21 января в редакции журнала «Север» состоялась традиционная встреча с лауреатами нашего молодежного ежегодного конкурса «Северная звезда». Из-за ковидной обстановки встреча прошла в усеченном формате.

Свои дипломы победителей из рук главного редактора «Севера» Елены Пиетиляйнен и редактора прозы Елены Бермус получили Маргарита Столярова (Петрозаводск) и Александр Хаакана (Сортавала). Маргарита – поэт, Александр – прозаик. Его рассказ «Борька» опубликован в январском номере журнала «Север». И посмеяться можно, и поплакать... Стихи Маргариты будут опубликованы в мартовском номере «Севера».

Состоялся конструктивный разговор о литературе и творчестве. Маргарита Столярова прочитала свои стихи и вспомнила добрым словом литературный фестиваль «Золотой запас «Севера», проведенный журналом при поддержке Главы Республики Карелия Парфенчикова А.О. в 2019 году. И выразила надежду на его возобновление. Александр Хаакана добавил, обращаясь к Елене Евгеньевне Пиетиляйнен: «Вы вдохновляете нас на творчество и успехи!» Немудрено, поскольку и «Северная звезда», и литературная премия журнала, и фестиваль «Золотой запас «Севера», а также учрежденная в конце прошлого года премия Главы Карелии имени Г.Р. Державина были инициированы именно Е.Е. Пиетиляйнен.