Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Ушел из жизни постоянный автор «Севера» Борис Гущин

Gushin-Boris.jpg
28.02.2022

 

С прискорбием сообщаем, что в Петрозаводске на 81 году жизни скончался постоянный автор «Севера» Борис Гущин. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Борис Александрович Гущин пришел в литературу поздно. «Никогда в жизни не думал, что буду писать, – признался он однажды. – Читал, правда, очень много. Но в пятьдесят два года, окончив научную статью о заонежских ярмарках, увидел во сне свою первую повесть «Отзвуки старых ярмарок». Сел к столу и записал». С главами из этой повести он дебютировал в журнале «Север» в 1996 году и с тех пор вошел в основную обойму авторов журнала.

А вообще, окончив 1967 году историческое отделение историко-филологического факультета ПетрГУ, Борис Александрович всю свою жизнь посвятил Государственному историко-архитектурному и этнографическому музею-заповеднику «Кижи». Он участвовал в формировании его коллекций и множестве экспедиций; хорошо знал почти всех, кто ступал на кижский берег: от потомков древних заонежских родов и первых плотников-реставраторов Кижского погоста до почетных гостей острова, включая академика Дмитрия Лихачева, поэта Евгения Евтушенко, космонавта Алексея Леонова, архитектора Александра Ополовникова, реставратора Савву Ямщикова, художника Рокуэлла Кента и многих других. И эта насыщенная событиями и незаурядными людьми жизнь Бориса Гущина нашла отражение в его произведениях.

Страница Бориса Гущина в Электронной библиотеке авторов Карелии.