Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Ушел из жизни поэт Александр Валентик

Valentik-Aleksandr.jpg
18.06.2022

 

17 июня на 87 году жизни скончался поэт, журналист, заслуженный работник культуры Карелии и России, член Союза писателей России Александр Валентик. А еще Александр Иванович был страстным популяризатором и пропагандистом Поэзии, именно так – с заглавной буквы. Он создавал и вел поэтические радиопрограммы на Карельском радио и поэтические страницы в республиканских газетах. Он стал автором и организатором конкурс юных поэтов «Северная лира», а позже выступил автором идеи поэтического конкурса юных стихотворцев имени Владимира Морозова «Надежда». Одним из лучших достижений Александра Ивановича стала антология поэзии Карелии «Дерево песен», которую он буквально выпестовал.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Прощание состоится 22 июня с 12 до 13 в траурном зале на ул. Вольная, 4 (2 зал).

……………….

Александр Иванович Валентик родился 04.06.1936г. в Петрозаводске.

В 1960 г. окончил историко-филологический факультет Петрозаводского государственного университета. Работал корректором, заведующим отделом, заместителем редактора газеты «Комсомолец», с 1966 г. – главный редактор. В 1971 стал заместителем главного редактора газеты «Ленинская правда». С 1973 г. – заведующий сектором печати, телевидения и радио Карельского обкома КПСС. С 1977 по 2000 гг. трудился заместителем председателя ГТРК «Карелия» по радиовещанию.

Автор шести стихотворных сборников и нескольких детских книжек. Его стихи также печатались в журналах и в коллективных сборниках. Ряд стихотворений  положены на музыку.

Журналистская и литературная деятельность Александра Ивановича Валентика отмечены Почетной грамотой Республики Карелия, «Медалью Пушкина», он является дипломантом Международного творческого конкурса «Вечная память», посвященного 60-летию Великой Победы, а также заслуженным работником культуры Карелии и России.

Страница Александра Валентика в Электронной библиотеке авторов Карелии.

Сумский Посад (стихотворение Александра Валентика)