Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


«С ГОДАМИ МЫ ЛИШЬ МОЛОЖЕ…» – Елена Евгеньевна Пиетиляйнен отмечает славную дату

Pietilyajnen-E.-2020.JPG
10.10.2021

 Председатель правления Карельского регионального отделения Союза писателей России, главный редактор литературного журнала «Север», поэт, прозаик Елена Евгеньевна ПИЕТИЛЯЙНЕН отмечает славную дату. 10 октября замечательному литератору исполняется 60 лет! Юбилей – хороший повод вспомнить о сделанном. В далёкие 90-е молодой учительницей из школы северного посёлка Елена Пиетиляйнен одержала ряд блестящих побед на конкурсах профессионального мастерства и стала знаменитой. Звание лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года», премия Президента Российской Федерации в области образования и науки, почётное звание заслуженного учителя Карелии тому лучшие свидетельства. В 2007 году, возглавив старейшую писательскую организацию республики, переживающую очередной раскол, Елена Пиетиляйнен не только сохранила её, но вывела в одну из заметных среди без малого 90 региональных организаций Союза писателей России. И сегодня она ведёт её уверенно и по-северному спокойно. В 2008 году, став главным редактором журнала «Север», она в буквальном смысле спасла его от закрытия. И сегодня, в начале ХХI века, отметив 81- год издания, петрозаводский журнал, согласно профессиональным оценкам, уверенно входит в число ведущих региональных изданий России.

Личные творческие награды и победы в профессиональных конкурсах поэта Елены Пиетиляйнен трудно перечислить: их множество и они постоянно пребывают.

«Будет новой моя тропа\Удивит предстоящий путь…» Так написала в одном из своих стихотворений Елена Пиетиляйнен. Именно этого мы, коллеги, и желаем ей в этот день. И ещё душевной крепости и здоровья!

С юбилеем Вас, Елена Евгеньевна!

Правление Карельского регионального отделения Союза писателей России

 

От лица правления Карельского регионального отделения Союза писателей России позвольте поздравить нашего председателя, члена Союза писателей России, редактора журнала «Север» Елену Евгеньевну Пиетиляйнен с замечательным юбилеем! Елена Евгеньевна руководит карельским писательским сообществом более десяти лет. За это время в наши ряды влились новые члены, поменялись официальные документы, подтверждающие членство в Союзе, прошло множество общественных писательских мероприятий. Были организованы встречи с читателями, обсуждения рукописей начинающих авторов при правлении СП, литераторы Карелии участвовали в литературных конкурсах и фестивалях, организованных карельским отделением Союза писателей России. За всеми этими хлопотами чувствовалась забота председателя о своих коллегах по творческому цеху, о развитии карельской литературы.

Хотим пожелать Елене Евгеньевне творческого долголетия, крепкого здоровья, неувядающей женской красоты и обаяния, нежности и радости, добра и светлых надежд! В самый рассвет золотой осени жизни, и далее, и далее – оставаться неповторимой женщиной, умелым руководителем и востребованным писателем!

Член правления КРО СП РФ Олег Мошников