Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Министерство культуры Карелии продолжает конкурс на соискание литературной премии Главы Республики Карелия им. Г. Державина

Premiya-Derzhavina-ikonka.jpg
06.03.2023

 

С 1 марта 2023 года начался прием документов на соискание литературной премии Главы Республики Карелия имени Г.Р. Державина «Во славу Отечества». Объявление лауреатов состоится в начале июля в преддверии дня рождения Гавриила Романовича Державина (14 июля 1743г).

Премия им. Г. Державина «Во славу Отечества» была учреждена в 2021 году, но за свой пока не долгий век она шагнула далеко за пределы Карелии. Ее лауреатами, помимо карельских авторов, становились писатели из Вологды, Барнаула, Краснодара, Мурманска.

Номинации:

• поэзия – за стихи и поэмы, отражающие вопросы человеческой жизни и пропагандирующие духовно-нравственные человеческие ценности;

• проза – за высокохудожественные произведения в жанре художественной и документальной прозы, затрагивающие общественно значимые проблемы;

• литературоведение – за литературоведческие работы, утверждающие и развивающие эстетические и этические традиции литературы;

• литература для детей и юношества – за высокохудожественные произведения, пропагандирующие духовные и нравственные ценности в поэзии и прозе, направленные на этическое и культурно-эстетическое воспитание детей и юношества.

Размер премии – 150 000 рублей в каждой номинации. Прием документов на соискание премии осуществляет редакция журнала «Север» как по электронной почте sever-journal@mail.ru, так и по почтовому адресу: 185035, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 13, «Редакция журнала «Север». Телефон (814-2) 784736.

Заявки на соискание премии принимаются до 22 апреля 2023 года.

С Положением о конкурсном отборе и перечнем предоставляемых документов можно ознакомиться на сайте Министерства культуры Республики Карелия.

На фото – памятник Г.Р. Державину в Губернаторском саду г. Петрозаводска.