Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Легко ли быть юными

Krasavceva-Natalya-Ispytanie-yunostyu_2.jpg
05.12.2022

 

Легко ли быть юными? Об этом шла речь  на презентации новой книги Натальи Красавцевой «Испытание юностью», которая проходила 23 ноября в Национальной библиотеке Карелии. На встречу с автором пришли девятиклассники из Финно-угорской школы и Лицея №1 Петрозаводска.  Повесть как раз и начинается с истории тех, кто вступил в прекрасную и трудную пору взросления, герои книги – девятиклассники. Их «книжный» путь  недолог:  они оканчивают школу, поступают в вузы, училища или идут работать. Но в этот  короткий период им  приходится решать едва ли не самые трудные жизненные проблемы, хотя накопленного опыта еще нет.

Перед началом встречи выступила Елена Маркова, доктор филологических наук, член СП России, Она охарактеризовала творческий путь Натальи Красавцевой, рассказала о ее книгах и публикациях в журнале «Север».  Вела встречу  специалист Центра детского чтения Национальной библиотеки Юлия Чусова. Молодежь активно участвовала в разговоре о литературе, ребята откликались на вопросы ведущей, чувствовалась заинтересованность в судьбах героев повести.

Книга «Испытание юностью» издана в издательстве «Петропресс» в 2022 году на средства стипендии Союза писателей России и уже опубликована в Электронной библиотеке авторов Карелии.

Наталья Красавцева

Вступительное слово Елены Марковой