Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Карелия рвётся вперёд!

0-2022.08.26-forum-Vpered-Kareliya.jpg
27.08.2022

 О форуме на официальном портале РК.

....................

26 августа в Петрозаводске прошёл большой форум «Вперед, Карелия». В нем приняли участие политики, бизнесмены, производственники, работники медицины, образования и культуры республики, а также представители федерации.

Форум работал одновременно на шести площадках, а итоги подвели в одном из цехов Онежского судостроительного завода, где эксперты республиканского и федерального уровня рассказали о работе каждой из шести секций, направленных на консолидацию сил по развитию региона.

Глава Карелии Артур Парфенчиков подытожил: «Мы вместе действительно многое сделали за последние годы. И это та платформа, которая позволит нам идти вперед. Это и масштабная газификация, которую мы начали, это и Арктическая зона с огромными преференциями, куда уже приходят предприниматели из других регионов России с намерением создать современные производства. Это новые дороги, новый аэропорт. Все, что позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее. Крайне важно, что президент страны поддержал наше предложение продлить федеральные программы развития Карелии до 2026 года, и мы должны подготовить свои предложения.

В них важно включить те рекомендации, которые были разработаны на секциях форума. Это то, что ждут, совершенно справедливо от нас требуют жители республики. И главное, в чем залог нашего успеха, – это единство».

Принимавшая участие в работе форума главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен отметила, что полностью согласна с руководителем республики, что главная идея – двигать Карелию вперед общими усилиями, потому что мы все работаем на республику: кто строит корабли, а кто издает журнал, создает литературные произведения – нематериальное духовное наследие. Она также призналась на своей странице ВК, что вдвойне радостным событием для нее стала встреча с давним другом и коллегой Михаилом Яковлевичем Гординым, потому что он деловито вынул из пакета журнал «Север», который читает на досуге.

На фото: Глава Карелии А.О Парфенчиков; Е.Е. Пиетиляйнен и М.Я. Гордин