Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


90 лет со дня рождения Олега Тихонова

Tihonov-Oleg.jpeg
18.01.2022

 

В середине 50-х, уже на старших курсах историко-филологического факультета Петрозаводского государственного университета Олег Тихонов проявил себя как серьёзный, вдумчивый журналист. Его корреспонденции и очерки охотно публиковали газеты. И в 1956 году его приняли в штат молодёжной газеты «Комсомолец». Очерков Тихонова ждали читатели, ими зачитывались и молодые, и пожилые. В них они ощущали хороший литературный язык, добротное писательство. Вовсе не случайно Олег Тихонов стал первым лауреатом утверждённой в то время высшей награды Союза журналистов Карельской АССР премии им. К. Еремеева.

В 1969 году Олега Назаровича Тихонова пригласили в редакцию журнала «Север». Недолго, всего несколько месяцев, он поработал завотделом очерка и публицистики. Главный редактор журнала Д.Я. Гусаров взял его своим заместителем. Более 20 лет Тихонов был надёжным помощником Гусарова, авторитет которого в делах литературных признавало всё писательское сообщество. После выхода Д.Я. Гусарова на пенсию, Олег Назарович возглавлял журнал в самое трудное для страны и «Севера» десятилетие – с 1990 по 2000 годы.

Писатель Олег Назарович Тихонов оставил нам только две книги: повесть «Операция в зоне «Вакуум» и роман «Свидетель». Эти книги читают и сегодня. Они важные свидетельства о людях минувшей эпохи. Без этих книг трудно понять, почему выстояла страна в годы военного лихолетья. Какие люди жертвовали собой, чтобы уберечь нас с вами от порабощения.

Имя Олега Тихонова навсегда останется в литературе.