Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


«Северная звезда»-2024

Severnaya.zvezda.jpg
03.03.2024

 

Сегодня, традиционно именно во Всемирный день писателя, молодежный литературный конкурс «Северная звезда» начинает прием рукописей от поэтов, прозаиков и публицистов не старше 37 лет на соискание победы в 2024 году. Номинации: «поэзия», «проза», «публицистика и эссеистика». Причем участие одного автора сразу во всех номинациях не возбраняется.

Сроки проведения: дедлайн – 30 сентября; публикация длинного списка – 1 ноября; объявление финалистов – 15 ноября; объявление победителей и подведение итогов – 2 декабря. 

Настоятельно рекомендуем участникам внимательно ознакомиться с Положением о конкурсе, особенно с разделом № 3: «Порядок приема произведений».

Но если коротко, то

– объем прозаических произведений (не больше 3) не должен превышать 50 компьютерных страниц;

– рассматриваются только подборки стихотворений общим объемом от 250 до 500 строк, представленные одним файлом;

– поэмы, баллады, сказки в стихах и другие крупные поэтические формы, а также верлибры и прочие стихотворные произведения, не относящиеся к русской метрической рифмованной поэзии, отсеиваются на первом этапе;

– произведения представляются на конкурс в электронном виде (файл формата Word, гарнитура Time New Roman, кегль 12) посредством отправки на E-mail журнала «Север» (sever-journal@mail.ru) В теме электронного письма должна быть пометка: «Северная звезда» или «На конкурс»;

– к произведениям отдельными файлами автор прилагает биобиблиографическую справку о себе и своем творчестве (биография и творческие достижения: публикации, книги, литературные награды), а также фотографию портретного типа в формате JPG;

– помимо биобиблиографической справки, в начале каждой рукописи автор должен указать следующие сведения о себе: ФИО, город проживания, электронную почту и номер контактного телефона (желательно мобильного). Конкурсная комиссия оставляет за собой право вообще не рассматривать рукописи, не содержащие этой информации. 

Напоминаем, что конкурс «Северная звезда» родился в 2009 году, и за минувшие 15 лет в нем приняло участие около полутора тысяч авторов, а 160 молодых поэтов и прозаиков получили именные дипломы лауреатов, увидели свои произведения в журнале и полюбились читателям.

Поздравляем наших авторов и читателей со Всемирным днем писателя, а также постоянных и будущих участников «Северной звезды» с началом нового сезона!